С 1 июня по 15 сентября на территории Жабинковского района проходит специальная программа «Мак». Это не просто профилактическое мероприятие, а целенаправленная борьба с наркотической угрозой на самом её зарождении. Ежегодно, с наступлением летнего сезона, когда дикорастущая конопля и мак достигают зрелости, правоохранительные органы Жабинковского района активизируют свои усилия по устранению причин и условий, способствующих распространению наркотиков растительного происхождения.
С начала программы правоохранителями Жабинковщины выявлено 17 фактов дикорастущего произрастания наркосодержащих растений, уничтожено 1755 килограмм мака и 45 килограмм конопли.
В рамках данной программы в регионе ежегодно проводится комплекс мероприятий, направленных на блокирование доступа к дикорастущим зарослям конопли и ее уничтожение, выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений, принятие к правонарушителям мер, предусмотренных законодательством, а также выявление преступных групп сбытчиков и перевозчиков опийного, масличного мака и конопли.
Сотрудники милиции обращают внимание граждан, даже если конопля или мак растет у вас на дачном участке или огороде диким образом, то вы имеете к этому прямое отношение. Подобные деяния подпадают под статью 17.1 КоАП РБ «Незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
Ст. о/у ГНиПТЛ Жабинковского РОВД Токарчук Евгений Сергеевич