Основным местом в городе-спутнике, где во вторник, 23 июня, побывал 94-летний житель Кубани Владимир Андрейчев, стал памятник жертвам фашизма на улице Мира. Здесь осенью 1942 года часто звучали расстрельные команды, погибали сотни мирных людей. А ему, тогда ещё одиннадцатилетнему подростку, посчастливилось вместе с матерью и младшей сестрой избежать жестокой расправы, организованной карателями.
Спустя десятилетия Владимир Борисович в эти памятные июньские дни, напоминающие о начале Великой Отечественной войны, периодически посещает Брестскую крепость, Жабинку и агрогородок Хмелево, где похоронена мама Евгения Андрейчева, сгоревшая в огне пожара уже в послевоенную пору.
В Жабинке человека, которого в детстве затронула пламя жестокого лихолетья, встречало руководство нашего района – председатель райисполкома Андрей Кузьмич и его заместитель Инна Тарасевич.