Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Избегай судьбы дропа

05/02/2025 10:00

Сотрудники управления по противодействию киберпреступности одну за другой раскрывают нелегальные схемы мошенников, желающих похитить деньги с банковских карт граждан. Преступники вынуждены придумывать все более изощренные приемы и привлекать в свои стратегии подставных лиц — дропов.

Дропы – это «низшее» звено преступной сети, на которое правоохранители выходят в первую очередь. За символические 20–50 рублей «помощники» соглашаются оформить на себя банковскую карту и передать ее реквизиты посторонним лицам. В будущем именно на этот счет упадут деньги, украденные у наивных граждан, но быстро исчезнут — этот пластик используется исключительно как перевалочный пункт. Такая цепочка переводов нужна для того, чтобы запутать следы киберпреступников и усложнить работу милиции.

На изображении Вы можете увидеть, как сотрудники управления по противодействию киберпреступности Брестского облисполкома зная лишь адрес электронной почты устанавливают «цифровые следы» оставленные «дропом» в сети.

Независимо от того, какие причины стали поводом для выбора работы «дропом» – наказание все равно наступит. Незнание законов не освобождает от ответственности!

Статья 222 УК РБ содержит нормы, регулирующие незаконный оборот средств платежа.

Источник: КИБЕРПРЕСТУПНОСТЬ

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки