Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Одно окно // Порядок предоставления информации из Единого государственного регистра

Порядок предоставления информации из Единого государственного регистра

Порядок предоставления информации из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГР)

  Порядок предоставления информации из ЕГР регулируется Законом Республики Беларусь от 28 октября 2008 г. № 433-З «Об основах административных процедур», Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (далее – Указ № 200), Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – НК), Положением о Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 февраля 2009 г. № 229 (далее – Положение), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2018 г.

№ 740 «Об административных процедурах, прием заявлений и выдача решений по которым осуществляется через службу «одно окно» и Инструкцией о порядке ведения Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь
от 10 марта 2009 г. № 25 (далее – Инструкция).

Информация из ЕГР предоставляется Министерством юстиции, регистрирующими органами и службами «одно окно» (далее –  государственные органы).

Для получения информации из ЕГР в любой из указанных государственных органов заявителю необходимо представить:

- заявление (запрос) о предоставлении информации из ЕГР (приложения 1, 2);

 - документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (кассовый чек, платежное поручение), либо документ, подтверждающий право на освобождение от ее уплаты (подстрочное примечание «**» к Указу № 200).

Размер государственной пошлины установлен НК и составляет 1 базовую величину по каждому запрашиваемому субъекту хозяйствования за каждый экземпляр выписки.

Государственная пошлина зачисляется в республиканский или соответствующие местные бюджеты в зависимости от органа, совершающего юридически значимые действия (статья 251 Бюджетного кодекса Республики Беларусь).

При уплате государственной пошлины наличными денежными средствами в регистрирующий орган представляется квитанция банка либо ее копия. Оригинал квитанции может быть возвращен плательщику. В этом случае на оригинале квитанции делается отметка о дате ее представления в государственный орган, которая заверяется подписью сотрудника государственного органа с указанием его должности, фамилии и инициалов. Соответствие копии квитанции ее оригиналу заверяется подписью сотрудника государственного органа с указанием его должности, фамилии и инициалов (часть первая пункта 6 статьи 287 НК).

В случае уплаты государственной пошлины путем перечисления суммы со счета плательщика на платежном поручении должны стоять отметка банка, содержащая дату исполнения платежной инструкции, оригинальный штамп банка и подпись ответственного исполнителя (часть вторая пункта 6 статьи 287 НК).

Обращаем внимание, что при уплате государственной пошлины посредством единого расчетного информационного пространства (далее – ЕРИП) представление платежного документа не требуется. Учетный номер операции (транзакции) в системе ЕРИП указывается в заявлении (часть четвертая пункта 6 статьи 287 НК). При этом в программном обеспечении Министерства юстиции «Реестр платежей, совершенных посредством ЕРИП» делается отметка об учете государственной пошлины, а на заявлении о предоставлении информации из ЕГР – соответствующая запись.

         Сведения из ЕГР предоставляются юридическим лицам в срок не более семи календарных дней, физическим лицам – пяти календарных дней со дня подачи заявления. День подачи заявления включается в указанные сроки.

         При предоставлении из ЕГР сведений об отсутствии в нем информации о государственной регистрации юридического лица, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, собственника имущества, учредителя (участника), руководителя юридического лица заявителю выдается выписка из ЕГР, оформленная в виде письма.

От уплаты государственной пошлины  за предоставление информации из ЕГР освобождаются: 

- физические лица – по запросам о субъектах предпринимательской деятельности, осуществляющих деятельность, связанную с трудоустройством граждан Республики Беларусь за границей, сбором и распространением (в том числе в сети Интернет) информации о физических лицах в целях их знакомства, деятельность по оказанию психологической помощи, а также по запросам о предоставлении информации, содержащейся в ЕРГ, в целях защиты прав потребителей, начисления пенсий, социальных пособий и иных социальных выплат;

государственные организации, подчиненные (подотчетные) Президенту Республики Беларусь или подчиненные Совету Министров Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, организации по государственной регистрации недвижимого недвижимогоимущества, прав на него и сделок с ним, а также нотариусы;

- республиканские органы государственного управления, иные государственные органы и органы государственного управления, их структурные подразделения с правами юридического лица и территориальные органы, суды, органы прокуратуры, местные исполнительные и распорядительные органы (их структурные подразделения с правами юридического), судебные исполнители;

  -  организации, осуществляющие начислениеплаты за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, за исключением газо- и энергоснабжающих организаций, входящих в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» и государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго», организации, назначающие и выплачивающие государственные пособия семьям, воспитывающим детей, а также временные (антикризисные) управляющие, назначенные судом для осуществления своих полномочий в процедурах экономической несостоятельности (банкротства), по запросам о предоставлении информации, необходимой для выполнения возложенных на них законодательными актами обязанностей.

Образец заявки для физических лиц

Образец заявки для юридических лиц

 Портал ЕГР: https://egr.gov.by/egrn/index.jsp?content=eJurRequestInfo)



Интернет-ресурсы

Полезные ссылки