Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

В Жабинке прошла акция "Мы – граждане Беларуси"

16/03/2023 07:40

С 2004 года, по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи, проводится Всебелорусская акция "Мы – граждане Беларуси", во время которой в торжественной обстановке молодым жителям нашей страны вручается их первый официальный документ – паспорт гражданина Республики Беларусь. 


Сегодня 24 учащихся городских, Кривлянской, Яковчицкой и Ленинской средних школ получили паспорта, Конституции, книги "Я — гражданин Республики Беларусь" и памятные сувениры.

На торжественной церемонии паспорта ребятам вручили председатель Жабинковского райисполкома Андрей Кузьмич и прокурор Жабинковского района Дмитрий Марачук.
 
В своем поздравительном слове глава района Андрей Кузьмич отметил, что "сегодня каждый из присутствующих здесь учащихся вступает в новый, более осознанный этап своей жизни, когда необходимо определяться со своим дальнейшим жизненным путём. Каждый из вас обладает огромными возможностями для самореализации, которые существуют в самых разных сферах. Именно от вас зависит будущее нашего общества, и, глядя на вас, я понимаю, что оно в надежных руках". 

"Сегодня Основной закон нашего государства состоит из 9 разделов, 9 глав и 156 статей. Важнейшей конституционной нормой является положение статьи 2, которая гласит, что человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. Государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности, однако в свою очередь гражданин ответствен перед государством за неукоснительное исполнение обязанностей, возложенных на него Конституцией. Эта взаимность является основой отношений между вами и обществом, человеком и государством" – подчеркнул Дмитрий Марачук.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки