Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Репортаж издательского дома "Беларусь сегодня" о начале посевной кампании в 10 районах Брестской области на примере ОАО "Ракитница" Жабинковского района

23/03/2023 07:59

 В ОАО "Ракитница" Жабинковского района за пару дней рассчитались с овсом, культуру разместили на 40 гектарах. Трактористу-машинисту Юрию Ловецкому (на снимке), которому поручили такое важное дело, представилась возможность проверить, как техника подготовлена к ответственной кампании. Энергонасыщенный трактор и комбинированный посевной агрегат испытание нагрузкой прошли без малейших нареканий. Сейчас опытный механизатор сеет яровой ячмень недалеко от Жабинки. Настроение у него прекрасное, потому что дело спорится. 


— К весне подготовились основательно, — улыбается Юрий. — Каждый знает участок ответственности, никаких сбоев. Пораньше с утра проверил технику, заправился топливом — и в поле. Семена подвозит водитель Александр Плечко, фосфорные удобрения в бункер сеялки загружаем вместе с механизатором Василием Олешкевичем, который доставляет их со склада. Только успевай сеять! 

Посевной агрегат за раз берет «на борт» до тонны туков и 2 тонны семенного материала. По словам Ловецкого, с таким объемом можно долго работать. Удобрения сложная машина вносит строго под каждое зернышко, чтобы они питали растения у самой корневой системы. Качество заделки нормальное, убеждается и. о. главного агронома Александр Андросюк. Влаги в почве пока достаточно, но она уходит быстро. Теплый весенний дождик не помешал бы для дружных всходов. Прогнозы синоптиков в этом плане оптимистичны: к западным регионам Брестчины подходит атмосферный фронт с ливнями./

У кромки поля заместитель директора «Ракитницы» Александр Лукашевич вместе с Александром Андросюком обсуждают ход посевной. Для заделки семян в землю пока достаточно одного мощного трактора с широкозахватной сеялкой Юрия Ловецкого. Подготовкой почвы занимаются механизаторы Владимир Хорунжий и Максим Онискевич. Василий Олешкевич кроме доставки семян задействован на внесении органики. Несмотря на солидную загрузку, все успевает.

Полную версию статьи читайте по ссылке: https://www.sb.by/articles/teper-tolko-uspevay-sev.html?amp=1

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки