Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Как уберечь жизни людей от огненной стихии?

10/02/2023 16:54

 Из года в год меняется облик нашего города. Улучшается жизненный уровень наших людей. В любой квартире или доме жизнь нельзя себе представить без мебели, холодильника, телевизора, радиоаппаратуры, стиральной машины и т. п.. Обязанность каждого гражданина – не только создавать материальные блага, но и постоянно заботится о сохранении, как своей жизни и своего здоровья, так и рядом живущих людей, а также о сохранности своего жилища и имущества от повреждения и уничтожения, в том числе огнём.

Ежегодный анализ причин возникновения пожаров показывает, что во всей Республике Беларусь, в целом, около 75% их происходит по вине людей, которые по незнанию или из-за беспечности не выполнили или грубо нарушили элементарные правила пожарной безопасности.

Поэтому, мы должны постоянно помнить об опасности, которые могут произойти в результате небрежного и халатного обращения с огнём. Небрежно брошенные непотушенная спичка, окурок сигареты – многие считают это фактом, не заслуживающим внимания. У некоторых людей настолько прочно укоренилась такая привычка, что они даже не замечают за собой этого недостатка. Но так ли безобидны, на самом деле, непотушенная спичка, окурок? К сожалению, жизнь убедительно доказывает, что именно из-за неосторожности с огнём во время курения, небрежности в обращении со спичками зачастую происходят пожары.

Большинство пожаров, как показывает практика, происходит в домах граждан. И значительная их часть – по вине тех, кто пренебрегает правилами пожарной безопасности при курении. Вот цифры статистики, которые не нуждаются в комментариях. За 2022 год на территории Брестской области 208 человек стали жертвами огня по причине неосторожного обращения с огнем при курении.

Чтобы сигарета не стала причиной пожара, МЧС напоминает: не курите в постели и не бросайте окурки из окон балконов, запрещается использовать в качестве пепельницы бумажные кульки или пачки из-под сигарет.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и свое имущество! Телефон службы спасения 101 или 112.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки