Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят

01/12/2023 15:53

  Слова классика известны каждому, однако по-прежнему есть те, кто нередко о них забывает. Каждый выброшенный мусор – это не только лицо двора и населённого пункта, но и показатель собственной культуры и воспитания. И показатели у всех разные… 


Среди нашего населения есть те, кто готов идти на субботник, сажать деревья, ухаживать за памятниками, а есть и такие граждане, кто не считается ни с чем, игнорируя прописные истины. Мусор не в урну - а где попало! А ведь это, между прочим, нарушение установленного законом порядка с соответствующими последствиями. Наглядный пример – улица Трудовая в городе-спутнике. 

На протяжении всей обочины, по правой стороне, растянулась стихийная свалка строительных и растительных отходов. Напоминаем вам, что согласно ст. 17 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами», запрещается складировать мусор, строительные отходы и иные предметы рядом с территорией контейнерных площадок, а также навалом на придомовой территории.

Согласно утвержденному Постановлению Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012 г. № 1087 «Об утверждении Правил благоустройства и содержания населенных пунктов» загромождение улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования строительными материалами и другими предметами ЗАПРЕЩЕНО. За нарушение законодательства об отходах предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 2, ч. 3 ст. 16.44 и ч. 1 ст. 22.10 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. 

С целью исключения захламления контейнерных площадок, контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, прилегающих к ним территорий, складирование крупногабаритных отходов, прилегающих к ним территорий, складирование крупногабаритных отходов и растительных отходов на контейнерной площадке и прилегающей территории – запрещено. 

Доводим до Вашего сведения, что в городе-спутнике Жабинка, работниками КПУП «Брестский мусороперерабатывающий завод» в городе Жабинка по улице Лесная, дом 1, улица Чикалова, дом 8, улица Чернака, дом 2, улицу Базанова, 27, улица Заводская, 2 – обустроены места сбора и временного хранения растительных отходов, по улице Заречная, дом 22 и улица 22 Съезда КПСС, дом 15, - обустроены места для крупногабаритных отходов.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки