Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Район // О районе

О районе

 


Жабинковский район расположен на западе Брестской области, граничит с Каменецким, Кобринским, Брестским и Малоритским районами. Его территория занимает 68,417 тыс. га. Протяжённость с запада на восток – 21 км, с севера на юг – 45 км.

Северная часть района низинно-равнинная (высота над уровнем моря до 200 м), центральную и южные части занимает Брестское Полесье (около 150 м). Земли в основном дерново-подзолистые, песчаные и супесчаные.

По территории района протекает р. Мухавец с притоками: Рита, Тростяница, Осиповка, Батынка, Палахва, Жабинка, Борисовка. Существуют магистральные каналы, приравненные к малым рекам: Сехновичский и Безымянный. В западной части города располагается самый крупный водоём района – водохранилище «Визжар» (25 га).

На берегу р. Мухавец в урочище «Сосновый Бор» расположены санатории «Буг», «Надзея».

Лесистость района составляет 23,1%. Основными лесопользователями являются Петровичское  лесничество ГОЛХУ «Кобринский  опытный лесхоз», а также Чернавчицкое и Пелищенское лесничество ГЛХУ «Брестский лесхоз». На территории района размещен биологический заказник местного значения «Непокойчицы» (467 га), ботанические памятники природы местного значения «Здитовские дубы», «Атечизна», «Малые Сехновичи» (исторический парк-усадьба Тадеуша Костюшко). Существуют 2 ботанических памятника природы республиканского значения (дуб черешчатый Петровичский (д. Петровичи), сосна Веймутова «Жабинковская» (Петровичское лесничество).

Полезные ископаемые - торф, строительный песок.

В районе 94 сельских населенных пункта. Город Жабинка - центр района, расположен при впадении р. Жабинка в р. Мухавец.

В районе проживают 24,3 тыс. человек.

В районе зарегистрированы 24 религиозные организации, которые представляют пять конфессий.

Административно район разделён на 7 сельсоветов (Жабинковский, Кривлянский, Ленинский, Озятский, Ракитницкий, Степанковский, Хмелевский).

Район обладает развитой дорожной инфраструктурой. По его территории проходят железные дороги Брест-Минск-Москва, Брест-Гомель, автомагистраль Брест-Минск-граница Российской Федерации.

В Жабинковском районе издаётся газета «Сельская праўда». С сентября 2014 года на территории района отключено проводное радиовещание. Сегодня новости Жабинковщины выходят на волнах Радио Брест по вторникам в 15.00 и готовятся журналистами  районной газеты «Сельская праўда».

Жабинковщина обладает большим транзитным потенциалом, хорошими возможностями для развития туризма.

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки