Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Район // История

История

Жабинка – город, центр Жабинковского района и сельсовета. Находится при впадении реки Жабинка, от которой город и получил свое название, в реку Мухавец, в 30 километрах на северо-восток от Бреста.

На протяжении XVI-XX вв. на территории города находились поселения Абрамовичи, Галиново, Купино, Малая Жабинка, Мыщицы Покровские. Сама Жабинка была основана, скорее всего, в конце XVIII в. и была хутором при панском фольварке. Впервые в письменных источниках упоминается в переписи 1816 года. Тогда Жабинка принадлежала помещикам Гонецким и насчитывала 3 двора и 10 жителей. В середине XIX в. Гонецкие продали Жабинку помещикам Трембицким, которые владели ею до сентября 1939 года.

В 1871 году была построена железнодорожная станция Жабинка Московско-Брестской железной дороги. Железная дорога соединила маленькое село с “большим миром”. Спустя 11 лет была построена железнодорожная ветка к Пинску, и Жабинка стала важным транспортным узлом, соединяя два крупных участка. С этого времени поселок расширяется, число жителей растет, появляются и первые промышленные предприятия, в числе которых лесопильня и суконная мастерская. В 1892 году в Жабинке было 30 дворов, 282 жителя, 6 магазинов, гостиница, почта, 3 корчмы, Покровская церковь 1885 года постройки и синагога. В 1902 году местечко включено в черту еврейской оседлости, поскольку свыше 40% ее населения по вероисповеданию были иудеями.

Во время Первой мировой войны Жабинка на протяжении трех лет была оккупирована немецкими войсками. В 1919 году вошла в состав Брестского округа Польши. В ходе советско-польской войны советская власть в районе продержалась два летних месяца 1920 года. После Рижского мирного договора Жабинка вошла в состав Польши и с 4 февраля 1921 года находилась в составе Кобринского повета. Жабинка стала местечком, в котором жили 368 человек, была семилетняя школа и почта 5-й категории.

14 ноября 1939 года решением Верховного Совета БССР Жабинка в составе Западной Беларуси вошла в состав БССР. 15 ноября 1940 года Жабинка стала центром впервые созданных Жабинковского района и сельсовета. В ходе Великой Отечественной войны район и город с 23 июня 1941 года были оккупированы немецко-фашистскими захватчиками. На территории района борьбу с оккупантами и коллаборационистами вел Старосельский партизанский отряд (впоследствии партизанский отряд имени Чернака), который в 1943 году вошел в партизанскую бригаду имени Сталина. От немецко-фашистской оккупации район был освобожден 20-й стрелковой дивизией Красной армии 21 июля 1944 года в ходе Люблин-Брестской операции.

16 апреля 1952 года Жабинка стала поселком городского типа. 11 октября 1957 было открыто первое градообразующее предприятие – комбикормовый завод, который в конце 1980-ых достигнет рекордных объемов производства. В 1959 году здесь проживало почти 3 тысячи человек. Но тем не менее 8 августа 1959 года Жабинковский район был расформирован, а сама Жабинка входила в состав сначала Каменецкого, а потом Кобринского районов. 30 июля 1966 года район был восстановлен.

После строительства Жабинковского сахарного завода в 1963 году Жабинка стала стремительно разрастаться, в ее состав стали входить соседние деревни. В 1969 году в поселке проживало 6,7 тысяч человек, а во всем районе – более 24 тысяч человек. 1 января этого же года в районе было открыто очередное промышленное производство – более 2 тысяч гектар земли для разработки получил торфобрикетный завод «Гатча-Осовский». Резкий рост числа жителей и строительство градообразующих предприятий впервые позволили Жабинке получить статус города – это произошло 23 декабря 1970 года.

Согласно переписи 1989 года в Жабинке насчитывалось уже 11,5 тысяч жителей. 10 августа 2014 года Жабинка получила статус города-спутника областного центра – Бреста. 1 ноября 2017 года в состав города были включены близлежащие деревни Стеброво, Курпичи, Здитово и Щеглики.

Сегодня в районе проживает более 25 тысяч человек, а в самой Жабинке – более 14 тысяч. Район и город-спутник активно развиваются. Для обеспечения комфортных условий жизни продолжается ввод в эксплуатацию нового жилья и развитие инфраструктуры. По самым современным технологиям модернизируются производственные предприятия, которые вносят значительный вклад в развитие района и всей страны, тем самым способствуя благополучию населения.


 

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки