Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Бродячие животные

24/05/2023 15:24

 

Обращение с животными является важной стороной жизнедеятельности человека, которая затрагивает интересы и чувства многих людей, отражается на морально-этической, социальной и экономической жизни общества.

Все больше мелких домашних животных приобретает население в качестве домашних любимцев, и все больше их становится на улице. Заводя маленького питомца, мало кто думает об ответственности перед ним и перед другими гражданами,  об опасности, которая подстерегает маленькое существо и всех окружающих людей. Так кого же мы заводим…маленькую игрушку, или живое существо? Не все сразу могут ответить на этот вопрос. И именно поэтому все больше бездомных животных становится на улицах, и из «друга человека» превращаются в источник повышенной опасности.

С середины 90-х годов были созданы реальные условия для распространения бешенства, которые включают два основных фактора.

Первый фактор – недопромысел диких животных, и прежде всего лисы – главного распространителя бешенства.  

Второй фактор – бродячие животные. Именно бродячие животные, контактирующие одновременно и с дикими животными, и с людьми, являются главными переносчиками бешенства человеку.

Запомните!!! Бешенство – смертельное заболевание, которое можно диагностировать только посмертно. За всю историю человечества не было ни одного случая  выздоровления от бешенства. И только своевременное проведение прививок против бешенства и выполнение установленных рекомендаций защитит от этого заболевания. Бешенство – это одно из самых опасных инфекционных  заболеваний,  заканчивающееся летальным исходом  как у человека, так и у животных. Восприимчивы домашние и дикие животные всех видов, а также некоторые виды хищных птиц. Заражение человека или домашнего питомца происходит не только при укусе больным животным, но также и при попадании инфицированной слюны на повреждённую кожу или слизистую оболочку.

К сожалению, от укусов животных часто страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу и стараться избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими или безнадзорными.

_______________________________________________________

Основные факты

(данные Всемирной Организации Здравоохранения)

  • Бешенство — вакциноконтролируемое вирусное заболевание, которое встречается в более чем в 150 странах и территориях. От него ежегодно умирают десятки тысяч человек, в основном в Азии и Африке, при этом 40% умерших приходится на детей в возрасте младше 15 лет.
  • В большинстве случаев смерть людей от бешенства происходит в результате контакта с собаками, на которых приходится до 99% всех случаев передачи бешенства людям. Бешенство можно предупреждать путем вакцинации собак и профилактики собачьих укусов.
  • После контакта с потенциально инфицированным бешенством животным пострадавший может обратиться за услугами постэкспозиционной профилактики (ПЭП), которая может спасти ему жизнь и заключается в обильном промывании раны водой с мылом в течение 15 минут, проведении курса профилактики антирабической вакциной, а при наличии показаний — введении антирабического иммуноглобулина или моноклональных антител. 

Как бы это странно ни звучало, но Ваши животные — это Ваше имущество, и по общему правилу именно Вы несете бремя содержания такого имущества и несете ответственность за прирученное животное.

К сожалению, в текущем году в г.Жабинка участились случаи обращений граждан, обеспокоенных наличием безнадзорных животных на улицах города. Согласно статистке, возросло и количество укусов (оцарапывания) животными.  Так, если в прошлом, 2022 году, за весь год в учреждения здравоохранения района с такими жалобами обратились 50 человек, то за 4,5 месяца этого года уже 26 человек, из них в 9 случаях люди пострадали от безнадзорных животных на улице.

Так какие правила следует соблюдать?

Какой нормативный правовой акт регулирует вопросы содержания собак и кошек?

Какая ответственность предусмотрена в сфере обращения с животными?

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2001 г. № 834, а также «Ветеринарно-санитарными правилами профилактики, диагностики и ликвидации бешенства» №59 от 25 июня 2018 г. установлены требования по содержанию домашних собак, кошек, их регистрации, обязанности и запреты для владельцев собак и кошек, а также требования по отлову безнадзорных собак и кошек в населенных пунктах Республики Беларусь.

Согласно этим документам, владельцы собак, кошек обязаны содержать животных непосредственно в своем жилье. Это означает, что содержать животных во вспомогательных помещениях запрещено.

Если же Ваши питомцы покидают пределы Вашего жилья (прогулка, переезд и т.д.), то Вы должны принять меры для исключения возможности нанесения ими вреда другим гражданам, животным и загрязнения общего имущества, расположенного во вспомогательных помещениях и на придомовой территории, то есть: 

  • выводить собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования следует на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника; 
  • производить выгул собак необходимо в местах, отведенных для этих целей. 

При выгуле собаку или кошку обязательно нужно сопровождать. В противном случае животное будет признано безнадзорным. В пределах населенного пункта такое животное будет подлежать отлову, даже при наличии жетона, ошейника и намордника.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ ВЫ ВЫПУСТИЛИ НА УЛИЦУ ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ БЕЗ СОБЛЮДЕНИЯ УКАЗАННЫХ ТРЕБОВАНИЙ, ОНО АВТОМАТИЧЕСКИ СТАНОВИТСЯ БЕЗНАДЗОРНЫМ И ПОДЛЕЖИТ ОТЛОВУ!!!!

Отлов собак, кошек в населенных пунктах производится в целях предотвращения заболеваний людей и животных бешенством, иными инфекционными и паразитарными заболеваниями, а также предупреждения контакта безнадзорных животных с людьми и животными.

Не следует забывать, что владельцам собак и кошек (исключение – собаки-поводыри) запрещается!!!!!:::

  • приводить собак, кошек в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, а также на животноводческие фермы; 
  • выгуливать собак на придомовых территориях. 

Нарушение правил содержания домашних и хищных животных влечет ответственность по статье 15.47 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) в виде штрафа. Если такие действия повлекли причинение вреда здоровью людей или имуществу, то виновное лицо может быть подвергнуто аресту.

Если Вы нарушите Правила содержания домашних животных, вас могут привлечь к административной ответственности в виде:

— предупреждения или

— штрафа в размере от 1 до 15 БВ (по состоянию на 17.05.2023 — от 37 до 555 бел. руб.).

Такая ответственность может наступить, если Вы, например, содержите незарегистрированную кошку или собаку, выгуливаете их в неположенных местах, выгуливаете собаку без поводка и т.д.

Если же нарушение указанных Правил повлекло причинение вреда здоровью людей или их имуществу, размер ответственности будет выше:

— штраф в размере от 10 до 30 БВ (по состоянию на 17.05.2023 — от 370 до 1110 бел. руб.) или административный арест.

Жабинковский районный

центр гигиены и эпидемиологии

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки