Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Акция «Каникулы без дыма и огня».

07/06/2023 16:42

 На протяжении трех месяцев в Жабинковском районе  во всех пришкольных и летних оздоровительных лагерях, а также детских дошкольных учреждениях работники  Жабинковского райотдела по чрезвычайным ситуациям проведут активную профилактическую работу с подрастающим поколением в рамках республиканской акции  «Каникулы без дыма и огня!». Главная цель акции - предупреждение пожаров, гибели и травматизма детей в летний период, а также проведение образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением.

Без внимания пожарных-спасателей не останется ни один пришкольный лагерь и детский сад. Для детей будут организованы профилактические беседы по соблюдению правил безопасности жизнедеятельности, показ обучающих видеофильмов, конкурсы и викторины. Ребята посетят районный отдел по чрезвычайным ситуациям, где работники МЧС продемонстрируют пожарную технику и вооружение, с помощью которых происходит тушение пожаров и деблокировка пострадавших в ДТП с помощью гидравлического инструмента. Всем желающим представится возможность поближе ознакомиться с пожарной техникой и вооружением.

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. Нельзя быть уверенным в том, что, оставшись один, ребенок не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу.

Проведение подобных мероприятий уже стало неотъемлемой частью работы жабинковских спасателей. Ведь главная цель проводимой работы – снизить количество чрезвычайных ситуаций с участием детей и сохранить их жизнь и здоровье. И спасатели  уверены, в том, что такие встречи положительно скажутся на формировании культуры безопасности детей, позволят воспитать в них ответственность за свои действия и поступки в будущем, а в случае возникновения какой-либо опасной ситуации ребята смогут не растеряться и правильно действовать, применив на практике полученные знания и навыки.

В целях предотвращения детской шалости с огнем спасатели рекомендуют:

- научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации;

- научите ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара;

- не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой;

- прячьте от ребенка спички, зажигалки, бытовую химию и др.;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра!

- следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки