Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Готовимся к отопительному сезону

21/09/2022 07:38

Меньше месяца осталось до начала отопительного сезона. Подготовка частного дома к зиме должна быть проведена своевременно и безотлагательно. Давайте продумаем, как грамотно встретить отопительный сезон. Ведь в этом случае зима в собственном доме пройдет тепло и безопасно.

Котлы, которые работают на твердом топливе, нуждаются в регулярной чистке. Обычно владельцы таких агрегатов в курсе необходимости удаления сажи с поверхности котла внутри. Также регулярное очищение агрегата от сажи позволяет предотвратить поломки. И отопительный сезон после подобной подготовки пройдет благополучно. Избежание ошибок в работе котла любого типа возможно при условии регулярного профилактического осмотра всей системы отопления.

Перед началом сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения и дымовые трубы на чердаке необходимо побелить. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Необходимо подняться на чердак, проверить состояние дымовых труб, очистить их от сажи. Дымоходы печей должны очищаться от сажи не реже одного раза в два месяца в течение отопительного сезона.

Перед топочным отверстием на полу должен быть прибит металлический лист размером 50х70 сантиметров. Если уголек выпадет на такой лист, беды удастся избежать.

Заблаговременно необходимо проверить и электрическую проводку, особенно те линии, которые подвержены высоким нагрузкам (кухня, гостиная). Если вы не разбираетесь в электрических системах, то лучше обратится к профессионалам.

Помните, что пользоваться неисправными электроприборами опасно, как и приборами "кустарного" изготовления.

Эти рекомендации позволят избежать пожара и утечки угарного газа от печного отопления. В отопительный сезон именно эти два фактора на 80-90% формируют статистику пожаров в нашей республике.

Будьте внимательны к своей безопасности. Подготовьтесь к холодам заранее.

Готовимся к отопительному сезону

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки