Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Комиссия по содействию занятости населения

Направления деятельности (услуги) государственной службы занятости населения

17/01/2022 11:28

Направления деятельности (услуги)

государственной службы занятости населения

- профессиональная ориентация и консультирование населения, содействие гражданам в трудоустройстве;

- предоставление государственных социальных гарантий безработным и иным гражданам (посо­бий по безработице, по беременности и родам, на погребение, стипендий, материальной помощи);

- содействие нанимателям в подборе необходимых работников;

- организация профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации безработных и отдельных категорий граждан;

- компенсация нанимателям затрат на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации отдельных категорий работников;

- методическое и финансовое содействие безработным гражданам в организации самостоятельной занятости;

- организация временной занятости граждан в форме оплачиваемых общественных работ в период поиска работы;

- организация и финансирование мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности;

- финансирование и компенсация согласно заявкам нанимателей затрат на создание и сохранение рабочих мест для инвалидов;

- содействие в трудоустройстве безработных для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату их труда;

- организация и финансирование временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время;

- стимулирование развития трудовой мобильности граждан путем предоставления денежных средств и возмещения расходов на переезд безработных и членов их семей на новое место жительства и работы;

- установление нанимателям брони для приема на работу граждан, которым предоставляются дополнительные гарантии в области содействия занятости населения, и иных граждан;

- содействие в трудоустройстве безработным из числа освобожденных из исправительных учреждений с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату их труда;

- организация прохождения гражданами альтернативной службы;

- надзор за соблюдением законодательства о занятости населения;

- информирование населения и нанимателей по вопросам занятости, организация и проведение «ярмарок вакансий», в том числе электронных, «дней предприятий», изготовление и распространение информационных материалов;

- сопровождение автоматизированной информационной системы «Общереспубликанский банк вакансий».

Профессиональная ориентация. Обучение граждан. Органы по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов проводят профессиональную ориентацию и консультирование населения, направляют безработных и граждан, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3-х лет, на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, изучение программ обучающих курсов.

Обучение для граждан бесплатно, кроме того, ежемесячно назначается стипендия, размер которой составляет от 1 до 3 базовых величин. Гражданам, направленным на обучение вне постоянного места жительства, оплачивается проживание и компенсируются транспортные расходы на проезд к месту учебы и обратно. Медицинский осмотр безработных, направляемых на обучение, также проводится бесплатно.

Обучение граждан осуществляется в соответствии с Положением о порядке организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 октября 2006 г. № 1334.

Консультацию по вопросам профессиональной ориентации и обучения можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Жабинковского райисполкома по адресу:
ул. Кирова, 47, г. Жабинка, кабинет № 2, а также по телефону 35 2 38.

Содействие самозанятости. Безработным гражданам оказывается  методическое и финансовое содействие в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

Безработных консультируют в выборе подходящего вида деятельности, организуется  обучение основам предпринимательской деятельности, оказывается помощь в подготовке необходимых документов для получения финансовой поддержки в виде безвозмездной субсидии.

Субсидия предоставляется безработным, достигшим 18-летнего возраста, при отсутствии нарушений Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь», если они в течение одного месяца со дня регистрации в качестве безработных не смогли трудоустроиться на подходящую работу.

Размер субсидии составляет 11-кратную величину бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату заключения договора о предоставление субсидии.

При организации деятельности безработными, зарегистрированными по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, перечень которых определяется мероприятиями по реализации (выполнению) государственной программы содействия занятости населения, а также в сельских населенных пунктах, субсидия предоставляется в размере
15-кратной величины бюджета прожиточного минимума.

Содействие безработным гражданам в организации самостоятельной занятости осуществляется в соответствии с Положением о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2008 г. № 342.

Консультацию по вопросам содействия в организации самостоятельной занятости можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Жабинковского райисполкома по адресу: ул. Кирова, 47, г. Жабинка, кабинет № 2, а также по телефону
35 2 38.

Оплачиваемые общественные работы. В целях обеспечения временной занятости в период поиска постоянной работы для безработных граждан и граждан, обращающихся за содействием в трудоустройстве, организуются оплачиваемые общественные работы.

Оплачиваемые общественные работы – общедоступные виды трудовой деятельности, как правило, не требующие дополнительной профессиональной подготовки, имеющие социально полезную значимость и содействующие включению в активную трудовую жизнь безработных и других лиц, обращающихся по вопросам трудоустройства.

При организации оплачиваемых общественных работ средства бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – средства фонда) могут использоваться на доставку граждан к месту проведения работ и обратно, для безработных граждан – на оплату их труда, уплату сумм обязательных страховых взносов в бюджет фонда и страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Оплачиваемые общественные работы осуществляются в соответствии с Положением о порядке организации и условиях проведения оплачиваемых общественных работ, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2006 г. № 1716.

Консультацию по вопросам оплачиваемых общественных работ  можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Жабинковского райисполкома по адресу: ул. Кирова, 47, г. Жабинка, кабинет № 2, а также по телефону 35 2 38.

Адаптация. В целях повышения конкурентоспособности безработных инвалидов на рынке труда организуется их адаптация к трудовой деятельности.

Адаптация может осуществляться у нанимателей любых организационно-правовых форм, а также у индивидуальных предпринимателей. Направление на прохождение адаптации выдается безработным инвалидам в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации, абилитации инвалида, сформированной медико-реабилитационной экспертной комиссией.

Нанимателям, организующим адаптацию инвалидов к трудовой деятельности за счет средств фонда, компенсируются затраты по оплате труда инвалидов, а также могут быть выделены денежные средства на приобретение оборудования, материалов, спецодежды, необходимых для организации адаптации. Период трудоустройства безработных граждан с инвалидностью в рамках адаптации может варьироваться от шести месяцев до одного года.

Адаптация осуществляется в соответствии с Положением о порядке организации и финансировании мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 2009 № 128.

Консультацию по вопросам организации и проведении адаптации инвалидов к трудовой деятельности можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Жабинковского райисполкома по адресу: ул. Кирова, 47, г. Жабинка, кабинет № 3, а также по телефону
35 8 68.

 

Компенсация (финансирование) затрат на создание и сохранение рабочих мест инвалидов. Нанимателям из средств бюджета фонда оказывается государственная финансовая поддержка для создания и сохранения специализированных рабочих мест для инвалидов.

Право на получение данного вида государственной поддержки имеют организации, которым решениями местных исполнительных и распорядительных органов или специальными государственными программами установлены задания по созданию специализированных рабочих мест для инвалидов.

Организациям, имущество которых находится в собственности общественных объединений инвалидов, а также организациям, финансируемым за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, выделяются финансовые средства на создание специализированных рабочих мест для инвалидов.

Всем иным нанимателям, которые создали рабочие места для инвалидов за счет собственных средств, могут быть компенсированы затраты на их создание.

Рабочие места для инвалидов, созданные с использованием средств бюджета фонда, наниматели и организации должны сохранять не менее трех лет после ввода их в эксплуатацию и трудоустройства на них инвалидов.

Рабочие места для инвалидов, сохраненные за счет средств бюджета фонда, должны функционировать в организации не менее трех лет с момента перечисления на ее текущий (расчетный) счет компенсации затрат.

Для предприятий общественных объединений инвалидов и бюджетных организаций средства могут быть выделены или компенсированы без каких либо дополнительных условий.

Для всех иных нанимателей средства могут быть компенсированы при условии создания рабочих мест для инвалидов сверх 3% от среднесписочной численности работников (рабочие места для инвалидов в количестве до 3% от списочной численности работников наниматель создает за счет собственных средств).

Создание и сохранение рабочих мест инвалидов осуществляется в соответствии с Положением о порядке финансирования и компенсации затрат на создание и сохранение рабочих мест для инвалидов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 2009 № 128.

Консультацию по вопросам создания и сохранения рабочих мест инвалидов можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Жабинковского райисполкома по адресу:
ул. Кирова, 47, г. Жабинка, кабинет № 2, а также по телефону 35 2 38.

Трудоустройство для приобретения опыта практической работы. Для отдельных категорий безработных граждан (выпускники учреждений образования; прошедшие профессиональную подготовку или переподготовку по направлению органов по труду, занятости и социальной защите; освоившие содержание образовательной программы повышения квалификации; длительное время (более 12 месяцев) не работавшие в связи с уходом за детьми) возможно трудоустройство для приобретения опыта практической работы.

Трудоустройство безработных для приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности) может осуществляться в организациях независимо от форм собственности, (в том числе и у индивидуальных предпринимателей), за исключением бюджетных организаций, сроком от двух месяцев до года с момента трудоустройства.

Нанимателям, предоставляющим рабочие места для трудоустройства в рамках приобретения опыта работы, частично компенсируются затраты на оплату труда безработных и сумм обязательных страховых взносов в бюджет фонда.

Трудоустройство безработных для приобретения опыта практической работы осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке и условиях трудоустройства безработных для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10 октября 2016 г. № 58.

Консультацию по вопросам трудоустройства для приобретения опыта практической работы можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Жабинковского райисполкома по адресу: ул. Кирова, 47, г. Жабинка, кабинет № 2, а также по телефону 35 2 38.

 

Временная занятость учащейся молодежи. В целях обеспечения занятости, а также приобщения молодежи к общественно полезному труду и получения ею трудовых навыков органами по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов организуется временная трудовая занятость молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время.

При организации временной занятости учащихся и студентов бюджетными организациями и организациями, имущество которых находится в республиканской или коммунальной собственности, за счет средств фонда нанимателю могут финансироваться расходы на приобретение спецодежды, инвентаря, инструмента, материалов, бланков трудовых книжек, оплату труда молодых граждан.

В основном средства фонда используются для трудоустройства несовершеннолетних учащихся как наименее конкурентоспособной на рынке труда категории.

При этом приоритетное право на трудоустройство предоставляется учащимся, относящимся к группам риска или нуждающимся в дополнительных социальных гарантиях, в первую очередь, подросткам, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, детям-сиротам, молодежи из неполных, многодетных, малообеспеченных семей и др.

Временная занятость учащейся молодежи осуществляется в соответствии с Положением о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 июня 2010 г. № 958.

Консультацию по вопросам временной занятости учащейся молодежи можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Жабинковского райисполкома по адресу:
ул. Кирова, 47, г. Жабинка, кабинет № 3, а также по телефону 35 8 68.

 

Переселение безработных и членов их семей. В целях содействия занятости безработным и обеспечения нанимателей работниками организуется переселение граждан на новое место жительства и работы. Переселение осуществляется в пределах Республики Беларусь на добровольных началах.

Право на оказание содействия в переселении на новое место жительства и работы имеют безработные, зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите. За счет средств бюджета фонда безработным возмещаются фактические расходы по проезду к новому месту работы и перевозу имущества, а также выплачиваются денежные средства на переезд. Размер выплат составляет семикратную величину бюджета прожиточного минимума. При переселении на новое место жительства безработного, в составе семьи которого несколько безработных, выплаты производятся каждому при условии их трудоустройства.

Переселение безработных и членов их семей осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке и условиях оказания содействия в переселении безработных и членов их семей в связи с переездом в другую местность на новое место жительства и работы с выплатой денежных средств, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 октября 2016 г. № 62.

Консультацию по вопросам переселения на новое место жительства и работы можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Жабинковского райисполкома по адресу:
ул. Кирова, 47, г. Жабинка, кабинет № 3, а также по телефону 35 8 68.

 

 

 

Компенсация затрат на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации отдельных категорий работников. Нанимателям, учреждениям уголовно-исполнительной системы и лечебно-трудовым профилакториям органами по труду, занятости и социальной защите производится компенсация затрат на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации:

нанимателям – на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации следующих категорий работников:

находящихся под угрозой увольнения;

работников из числа граждан, уволенных с последнего места работы в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников;

впервые нашедших работу;

родителей, которые обязаны возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении (далее – обязанные лица);

имевших до приема на работу длительный перерыв в работе (более 12 месяцев);

учреждениям уголовно-исполнительной системы и лечебно-трудовым профилакториям – на профессиональную подготовку лиц, привлекаемых к труду администрацией этих организаций и не имеющих профессии.

Компенсация нанимателям затрат на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке и условиях компенсации органами по труду, занятости и социальной защите нанимателям, учреждениям уголовно-исполнительной системы и лечебно-трудовым профилакториям затрат на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников и лиц, привлекаемых к труду, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 октября 2016 г. № 63.

Консультацию по вопросам компенсации нанимателям затрат на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Жабинковского райисполкома по адресу: ул. Кирова, 47, г. Жабинка, кабинет № 2, а также по телефону
35 2 38.

Трудоустройство безработных из числа освобожденных из исправительных учреждений. Наниматели, предоставляющие рабочие места для трудоустройства граждан, освобожденных из исправительных учреждений, имеют право на частичную компенсацию затрат по оплате их труда в течение 12 месяцев с даты трудоустройства этих граждан.

Такая компенсация предусмотрена при трудоустройстве безработных, которые зарегистрировались в службе занятости в течение шести месяцев с даты их освобождения и не смогли трудоустроиться на подходящую работу по независящим от них причинам в течение одного месяца.

Трудоустройство безработных из числа освобожденных из исправительных учреждений осуществляется в соответствии с Положением о порядке организации и финансирования мероприятий по трудоустройству граждан, освобожденных из исправительных учреждений, в том числе частичной компенсации затрат по оплате труда таких лиц, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2014 г. № 347.

Консультацию по вопросам трудоустройства безработных из числа освобожденных из исправительных учреждений можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Жабинковского райисполкома по адресу: ул. Кирова, 47, г. Жабинка, кабинет № 2, а также по телефону 35 2 38.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки