Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Вниманию налоговых агентов

17/02/2022 13:26

С 2022 года статьей 216-1 Налогового кодекса Республики Беларусь введена обязанность представления налоговыми агентами декларации по подоходному налогу с физических лиц в налоговый орган по месту постановки на учет. В ней будут отражаться сведения об общей сумме подоходного налога, подлежащей перечислению в бюджет в целом в течение месяца с фактически выплаченного в течение такого месяца дохода физическим лицам.

Срок представления – ежеквартально не позднее 20-го числа месяца следующего за истекшим кварталом.

Суммы подоходного налога, подлежащие перечислению налоговыми агентами в бюджет, отражаются за каждый месяц отчетного квартала (без нарастающего итога). Дополнительно в декларации будут отражаться суммы подоходного налога, подлежащие уплате по акту проверки, а также перечисленные в бюджет в соответствии с направленным налоговым органом уведомлением.

При необходимости уточнения ранее представленных сведений налоговый агент представляет уточненную декларацию за соответствующий квартал календарного года, с указанием на титульном листе номера раздела декларации, сведения которого подлежат уточнению.

С введением формы налоговой декларации по подоходному налогу для налоговых агентов будет исключена обязанность отражения аналогичных сведений в налоговых декларациях по налогу на прибыль, налогу при УСН, по единому налогу с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, по единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки