Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger

Чем привлекателен IХ Республиканский экологический форум в г. Бресте

19/10/2011 07:48

Теплыми словами, хлебом - солью и песнями встречали брестчане на границе Брестской области делегации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Витебского, Минского, Могилевского, Гомельского, Гродненского регионов нашей Республики.



Сделать мероприятия яркими и запоминающимися помогли спонсоры, среди которых компании «Кока-Кола», Бевриджиз Белоруссия», «Цептор Интернационал», «Велком» и «Трайпл».




   Началом IX Республиканского экологического форума было посещение Государственного национального парка «Беловежская пуща». Гости ознакомились с уникальной природой пущи, побывали в поместье Белорусского Деда Мороза, куда каждый год, независимо от поры года приезжают тысячи туристов. Ведь только здесь взрослый на время может вернуться в детство.

Мероприятия Форума включили в себя закладку аллеи деревьев. Новая кленовая аллея, в честь Республиканского экологического форума, появилась возле мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Побывали гости и на экскурсии в легендарной цитадели над Бугом, возложили венки к вечному огню, почтив память героически погибших защитников нашей земли.



Торжественное же открытие форума прошло в городском парке культуры и отдыха. И началось оно с приветствия  участников форума председателя Брестского облисполкома Константина Андреевича Сумара,  и приветственного послания Премьер-министра Михаила Мясниковича.

В самом зеленом уголке Бреста - городском парке культуры и отдыха была организована специализированная выставка «Современные технологии в области охраны окружающей среды и рационального природопользования». На ней представлено более  50 тематических экспозиций, многие из которых посвящены защите леса. Мультимедийные презентации, информационные стенды о благоустройстве и лесовосстановлении лесов, технике тушения лесных пожаров, переработки отходов деревообработки, коллекции одежды для работников лесного хозяйства и новые виды тканей для спецодежды, охотничьи трофеи, чучела, продукция деревообработки различных видов, выращенные в контейнерах саженцы хвойных и лиственных культур, дары леса и весь спектр заготавливаемой лесхозами продукции (от банных веников до грибов, ягод, растений и золотистого меда до продукции лесопроизводства - доска, вагонка, готовые деревянные беседки, бани). Участники форума и жители г. Бреста могли подойти, посмотреть, ознакомиться с экспонатами, экспозициями выставки, услышать от профессионалов советы и рекомендации, продегустировать и приобрести за небольшую цену мед, прополис, ягоду и другие дары леса.



Туристические возможности и сохранение биологического разнообразия лесов, охоту и охотничий туризм рекламировали заказники, охотхозяйства. 

Научные и образовательно-экологические учреждения представляли мультимедийные презентации, информационные стенды, баннеры, буклеты, брошюры, фотографии, рекламно - информационный раздаточный материал об экологической  культуре, образовании, как способе решения проблем сохранения экосистем, сертификации и обращении с отходами, сохранения биоразнообразия. Проводились  мастер-классы «Флористический вернисаж», «Цветочные фантазии», «Соломенная мастерская»,  «Природный гобелен», «Сад развития чувств», организовывались площадки «Овощной калейдоскоп», «Удивительный мир домашних животных», а также показ коллекции «Экомода».

Широко представлена выставка озеленителями в виде малых архитектурных форм - фигурки зверей, машин, пикированные растениями, образцы декоративных древесных растений в контейнерах современного ассортимента для зеленого строительства. Выставка оставила неравнодушными, как гостей, так и горожан своим разнообразием и красотой.



Участникам Форума была представлена возможность посетить природоохранные объекты, в их числе:

- КПУП «Брестский мусороперерабатывающий завод», который способен переработать 370 тысяч кубических метров осадка и ила из городских очистных сооружений и около 100 тысяч тонн твёрдых бытовых отходов в год, причем полученная при сжигании биогаза электроэнергия поступает в электросети, а вырабатываемой тепловой энергии хватает для обогрева не только собственного хозяйства, но многочисленных теплиц «Брестзеленстроя». Предприятие не имеет аналогов не только в Беларуси, но и в СНГ;

- фотовыставку Вячеслава Иосифовича Алешка «Природы чудные мгновения», размещенную в выставочном зале города, которая дала возможность показать неповторимые мгновения окружающего мира, подарить людям возможность открыть для себя тайны природы. Вячеслав Алешка известен своими репортажами и зарисовками о путешествиях не только по Беларуси, но и Заполярью, Сибири, Дальнему Востоку, Африке. Его персональные выставки проходили в Минске, Гродно, Полоцке, Вильнюсе;

- посмотреть благоустройство пешеходной улицы Советской, которая превратилась в огромную праздничную площадку, где расположился «Город мастеров», работали выставки и ярмарки, демонстрировалась «зеленая» мода, шли концерты и постановки школьных экологических театров. Гости и жители Брестчины смогли познакомиться с экологически чистыми промыслами, которыми испокон века занимались наши предки, а теперь эстафету перенимают энтузиасты-потомки, увидеть наработки в области охраны окружающей среды.



Помимо традиционной фестивальной программы гостей форума ожидали экскурсии, а также экспозиции  отдела экологического образования Межфакультетского центра экологии и природоведения УО «БрГУ им. А.С.Пушкина» «Зимний сад» и «Сад непрерывного цветения».

Эти уникальные зеленые уголки помогают воспринимать и изучать природу во всей ее красе во все периоды года. Около 500 экземпляров растений разных видов и сортов разместились под стеклянным куполом двухэтажного здания. Кроме цветов, кустарников и деревьев из богатой фондовой коллекции университета, здесь поселились также растения, переданные Центральным ботаническим садом города Минска. Это высокие пальмы, фикусы, дынное дерево, бананы, стрелиция, лотос и многие, многие другие диковинные растения. Они соседствуют друг с другом в трех зонах оранжереи: тропические джунгли, субтропики и пустыня.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки