Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger

Осторожно - борщевик!

30/06/2022 07:52

Красивое растение с большими ярко зелеными листьями и белыми соцветиями несет в себе серьезную угрозу. Борщевик Сосновского, был  завезен в страну как кормовая культура. Вот только из-за слишком высокой сочности силос из него получался низкого качества, а молоко у коров становилось горьковатым на вкус. От идеи отказались, а вот избавиться от назойливого растения оказалось так сложно, что борьба с борщевиком Сосновского продолжается до сих пор. Ядовитые вещества «пришельца» вытесняют другие, «аборигенные» растения, нарушая устойчивость экосистемы.  Сейчас растение не только оккупировало поля и огороды, но и перебралось в лес, где бороться с ним крайне сложно.

Размножение и распространение чужеродного вида не поддается контролю. Мелкие и легкие семена легко разносятся ветром на огромные площади. Одно растение способно давать до 30 тысяч семян. И всхожесть у них до восьми лет.

Это не ветхий дом, который можно снести за один раз, — это живой организм. Вроде бы уничтожили на определенном участке борщевик, все спокойны… А потом он появляется снова на этой же территории! Все потому, что семена уже попали в почву, спокойно там лежали и ждали своего часа. Одно семя может взойти через год, а второе — через пять лет.

В Беларуси борьба с борщевиком Сосновского — дело государственной важности. Выработаны национальный, областные и районные планы мероприятий по уничтожению этого инвазивного вида.

Всем землепользователям нашего района разосланы памятки со способами борьбы с борщевиком Сосновского. Здесь главное — соблюдать технологию.

Способов борьбы с захватчиком несколько. Корни единичных растений или небольших популяций можно перерубать лопатой или острой мотыгой — на глубине не менее 10 сантиметров, иначе оставшиеся «спящие» почки пойдут в рост и дадут семена. На большой площади проводят скашивание, делать это нужно не менее 3—5 раз за вегетационный период, до начала бутонизации. Нельзя допускать цветения растения.

За один год проблему с борщевиком не решить. Специалисты говорят, что численность его начнет снижаться, если 10—12 лет не давать цвести ни одному растению. А стоит пропустить один год борьбы, и это отбросит все достижения на десяток лет назад. Работа комплексная, общий успех зависит от ответственности каждого землепользователя.

У борщевика Сосновского есть одно свойство, опасное для человека: его сок содержит большое количество фуранокумаринов. Они повышают чувствительность кожи к солнечным лучам и могут вызывать ожоги, которые долго не заживают.

Вот три совета тем, кто встретился с борщевиком.

1. Любые манипуляции с ним нужно проводить только в плотных резиновых перчатках и закрытой одежде. Биологи, которым приходится работать с борщевиком, советуют обмотать скотчем те места, где перчатки соприкасаются с манжетами, чтобы одежда не пропиталась соком.

2. Не ведите военных действий в отношении борщевика в солнечный день.

3. Если сок борщевика попал на незащищенную кожу, сразу промойте ее большим количеством воды с мылом, спиртовым раствором, водкой. «Нужно нанести кремы, снижающие воспаление – бепантен, пантенол, принимать витамин Е и антигистаминные препараты».

Жабинковская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает всем землепользователям о необходимости проведения работ по сокращению мест произрастания инвазивных чужеродных видов растений, перечень которых определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.12.2016 № 1002 (перечень приведен ниже).

В соответствии со статьей 27 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» от 14 июня 2003 г. №205-З пользователи земельных участков или водных объектов обязаны не допускать проведения интродукции и (или) акклиматизации растений с нарушением требований законодательства Республики Беларусь.

Территориальные органы Минприроды усилили контроль за недопущением выращивания юридическими лицами и гражданами растений, запрещенных к интродукции и (или) акклиматизации. В случае установления фактов посадки и выращивания инвазивных видов растений государственными инспекторами по охране окружающей среды будут приняты меры реагирования в соответствии с действующим законодательством.

Кроме борщевика Сосновского под запретом находятся следующие виды растений:

древесные (клен ясенелистный, робиния лжеакация);

травянистые (борщевик Мантегацци, золотарник канадский, золотарник гигантский, конопля посевная, мак cнотворный, эхиноцистис лопастной).

Если вы обнаружили места произрастания борщевика Сосновского и за любой дополнительной информацией по вопросам борьбы с борщевиком Сосновского обращайтесь В Жабинковскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки