Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger

О результатах контрольной деятельности за соблюдением природоохранного законодательства

06/09/2019 14:01

В рамках мероприятий по наведению порядка на земле Жабинковской районной  инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды за январь-август 2019 года проведено 144 обследования, 74 мониторинга, 10 мероприятий технического (технологического, поверочного)  характера. Выявлено 158 нарушений. По итогам проведенной работы организациям и предприятиям района выдано 74 рекомендации об устранении выявленных нарушений, направлено 65 писем – требований.

В рамках соблюдения законодательства об обращении с отходами проведено 55 обследований объектов захоронения ТКО, 33 мониторинга в отношении сельскохозяйственных организаций, 123 контрольных мероприятий в отношении предприятий и организаций района. В результате выявлено 34 нарушения правил эксплуатации объектов захоронения твердых коммунальных отходов, 14 фактов захоронения вторичных материальных ресурсов, 13 случаев размещения отходов  вне санкционированных мест и др. нарушения законодательства об обращении с отходами. К административной ответственности привлечено 12 виновных лиц, направлено 15 рекомендаций, 12 информационных писем.

Большинство нарушений по состоянию на 1 сентября 2019 года устранены.

Основными нарушениями природоохранного законодательства в нашем районе являются:

- захоронение вторичных материальных ресурсов (вторичным материальным ресурсам относятся отходы, которые после их сбора могут быть вовлечены в гражданский оборот в качестве вторичного сырья и для использования которых в Беларуси имеются объекты по использованию отходов (например, изношенные шины, макулатура, стекло, древесные отходы, отходы полиэтилена и пластмасс и др.). Человечество берет у природы материалы и превращает их в то, что необходимо для цивилизованной жизни. Многие ресурсы ограничены, или необходимо долгое время для их восполнения. Вторсырье используется для производства многих видов продукции, позволяя не только частично решить проблему с мусором, но и сберечь природные ресурсы).

- несанкционированное размещение отходов (чаще всего встречаются случаи засорения отходами прибрежных полос водных объектов, территорий лесного фонда, мест отдыха, захламление контейнерных площадок растительными и строительными отходами).

В соответствии с п. 5. ст. 25 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» запрещается размещение отходов в несанкционированных местах, захоронение вторичных материальных ресурсов на полигонах твердых коммунальных отходов.

Нарушение требований законодательства об обращении с отходами влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – до тысячи базовых величин.

Жабинковская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что согласно  ст.50 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» юридические лица и граждане, хозяйственная и иная деятельность которых связана с обращением с отходами, обязаны соблюдать требования в области охраны окружающей среды, а также санитарные, противопожарные и иные требования, установленные законодательством Республики Беларусь.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки