Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger

Что грозит за нарушение правил заготовки березового сока?

01/04/2011 12:07


Сбор березового сока – традиционный промысел белорусов. Об этом свидетельствует и само название первого месяца весны – "сакавік". Как только отступают морозы и скукоживаются снежные залежи, у деревьев начинается период сокодвижения. Чем теплее погода, тем активнее протекает этот процесс. К сожалению, потребительский азарт отдельной категории населения зачастую берет верх над разумом и чувством ответственности, в результате варварски уродуются тысячи деревьев, а многие из них обречены на болезни и скорую гибель.

Прежде всего, хочется обратиться к непрофессионалам этого дела. Если вы не имеете понятия, с какого боку подступиться к березе, но все-таки жаждете испить не магазинного, а свежедобытого сока, не спешите дырявить первую попавшуюся на вашем пути березу. Лучше наведайтесь в ближайшее лесничество, где за небольшую плату (около 200 рублей за литр, а то и дешевле) вам продадут столько сока, сколько захотите. Но даже если вы захотите сами добыть вожделенный напиток, в любом случае необходимо согласовать свои действия с профессионалами, хозяйствующими на том или ином участке лесных угодий. Иначе могут возникнуть большие неприятности, так как заготовка березового сока и прочих даров природы четко регламентирована Лесным кодексом, Законом “О растительном мире”, а также постановлениями Министерства лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

— В соответствии с законодательством заготавливать сок можно в насаждениях, предназначенных для рубок главного пользования, но не ранее чем за пять лет до их рубки, заготовка березового сока может производиться и на участках, отведенных для проведения прочих рубок и рубок промежуточного пользования в год рубки. Но и в этом случае могут подсачиваться только подпадающие под рубку деревья. При заготовке сока юридические лица и индивидуальные предприниматели должны иметь лесной билет, выписанный юридическим лицом, которое ведет лесное хозяйство. Граждане могут осуществлять заготовку древесных соков бесплатно на участках леса, определяемых для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, с соблюдением установленных правил. Для получения информации об участках леса, где возможно осуществление заготовки березового сока, гражданин должен обратиться в лесничество по месту жительства.

Запретные места

Законодательством определены территории, на которых заготовка древесных соков запрещается. К ним относятся:

- городские, курортные леса и лесопарковые части зеленых зон;

- прибрежные полосы рек, озер, водохранилищ и других водных объектов;

- полосы отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий;

- населенные пункты;

- дендрологические парки, ботанические сады;

- историко-культурные заповедники, мемориальные парки, археологические памятники;

- места обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь;

- территории санаториев, домов отдыха, курортов и учреждений здравоохранения, а также округа и зоны санитарной охраны курортов;

- места массового отдыха населения.

Нарушил - отвечай!

За нарушение правил заготовки сока установлена административная ответственность. Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях:

- заготовка сока на особо охраняемых природных территориях влечет наложение штрафа на гражданина в размере от 4 до 35 базовых величин (сегодня это от 140 000 до 1 225 000 рублей), на индивидуального предпринимателя — до 100 базовых величин (3 500 000 рублей), на юридическое лицо — до 500 базовых величин (17 500 000 рублей) (ст.15.9);

- нарушение технологии заготовки сока и его заготовка на участках, где это не разрешено, расценивается как незаконное уничтожение или повреждение деревьев и влечет наложение штрафа на гражданина в размере от 5 до 50 базовых величин (от 175 000 до 1 750 000 рублей), на индивидуального предпринимателя — от 20 до 200 базовых величин (от 700 000 до 7 000 000 рублей), на юридическое лицо — от 50 до 300 базовых величин (от 1 750 000 до 10 500 000 рублей). Это касается лесов первой группы и не входящих в лесной фонд.

За нарушения в остальных лесах влекут наложение штрафа на гражданина в размере до 30 базовых величин (1 050 000 рублей), на индивидуального предпринимателя — от 10 до 150 базовых величин (от 350 000 до 5 250 000 рублей), на юридическое лицо — от 50 до 300 базовых величин (от 1 750 000 до 10 500 000 рублей) (ч.1 и 2 ст.15.22);

-  осуществление заготовки сока в нарушение требований, предусмотренных в лесном билете, влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере от 10 до 150 базовых величин (от 350 000 до 5 250 000 рублей), на юридическое лицо — до 300 базовых величин (до 10 500 000 рублей) (ст.15.23).

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки