Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Труд, социальная защита и занятость

Насилие в семье

13/01/2017 14:20

Домашнее насилие является одной проблемой, которая существует во всех, без исключения, странах мира. Домашнему насилию может подвергнуться любой из нас, как ребенок, так и взрослый, пожилой человек, женщина или мужчина. Супруг может проявить агрессию в отношении супруги, и наоборот, родители в отношении детей, а дети в отношении родителей, братья и сестры – по отношению друг к другу. Дети могут проявить агрессию в виде насилия по отношению к своим братьям либо сёстрам.

Согласно сведениям ООН в области народонаселения (ЮНФПА) результаты анонимного опроса показывают, что с домашним насилием сталкивается три из четырех женщин и столько же мужчин — 77% опрошенных. Хотя бы один раз психологическое насилие испытывали 76,2% опрошенных женщин и 75,6% мужчин; физическое — 31,6% женщин и 24,8% мужчин; экономическое — 36,5% женщин и 27,9% мужчин; сексуальное — 18,4% женщин и 11,9% мужчин.

Следует отметить, что очень сложно действовать трезво и осознанно в данной ситуации. Когда угроза исходит со стороны самых близких людей, требуется огромное мужество, чтобы принять решение и прекратить ситуацию агрессии. Для этого зачастую приходится обратиться за помощью к специальным службам. Стыд от того, что это происходит с тобой, и страх, что узнают родственники, соседи или коллеги по работе, зачастую останавливает от разрешения проблемы. Более того, в нашем обществе сложилось устойчивое мнение, что о проблемах, которые происходят в стенах дома, нужно молчать. Многие обычно так и поступают: молча терпят и ждут, когда всё наладится. К сожалению, однажды проявившееся насилие вероятнее всего повторится, и не раз. В этом главное отличие домашнего насилия от обычного межличностного конфликта. Принятие решения – раз и навсегда покончить с ситуацией насилия у себя дома – избавит от дальнейших страданий.

Куда вы можете обратиться за помощью, если Вы страдаете от домашнего насилия? 

1. Правоохранительные органы. Если вы подвергаетесь семейной жестокости и решили наказать обидчика, Вы можете позвонить по телефону 102.
2. Территориальный центр социального обслуживания населения (ТЦСОН) Психолог и специалисты по социальной работе смогут помочь вам разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить Вас в соответствующие учреждения. Вы можете обратиться по адресу: г. Жабинка, ул. Колхозная,4 или по телефону 2 35 64.
3. Медицинское учреждение. Если вы пострадали от физического насилия, вы можете по месту жительства «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если решите наказать преступника.
4. Религиозные организации. Здесь Вас смогут выслушать, дать совет и направить на путь решения проблемы.

Бесплатная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия

8 – 801 – 100 – 8 – 801

По всей Беларуси. Анонимно. Ежедневно с 8:00 до 20:00

Звонить необходимо со стационарного телефона

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки