На Жабинковщине обсудили современные идеологические вызовы
12/06/2025 17:06
Идеологическая работа — это не про громкие лозунги. Это про понимание, что объединяет общество, какие ценности мы передаём молодёжи и как формируем устойчивость перед внешними вызовами. Именно об этом шёл разговор на обучающем семинаре, который прошёл в Жабинковском районе.На встречу были приглашены эксперты из государственного объединения «Белорусское общество "Знание"», каждый из которых дал участникам ценные ориентиры в работе:
- Андрей Савиных, депутат Палаты представителей Национального собрания 7 созыва, государственный деятель и дипломат, раскрыл роль идеологии как фундамента стратегического развития Беларуси и факторе устойчивости в условиях геополитических изменений.
- Александр Свирид, кандидат исторических наук, доцент БрГУ им. А.С. Пушкина, подробно остановился на признаках деструктивных идей и методах профилактики экстремизма и терроризма через просвещение, особенно в молодёжной среде.
- Анастасия Ноздрин-Плотницкая, медиатренер, заместитель главного редактора телекомпании «Буг-ТВ», рассказала, как выстраивать позитивное информационное поле и противодействовать радикальному контенту в медиа и социальных сетях.
Семинар стал не просто площадкой для обмена знаниями, но и местом откровенного диалога. Участники обсуждали реальные ситуации, делились практиками, искали подходы, позволяющие эффективно противостоять современным вызовам, сохраняя при этом доверие и спокойствие в обществе.В рамках открытия семинара Андрей Иосифович Юруть подчеркнул:«Главная задача идеологии сегодня — формировать устойчивую систему ценностей, которая объединяет, вдохновляет и защищает. Именно она становится щитом от любых попыток раскачать общество изнутри».