Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

Положительный опыт – основной аргумент в пользу приобретения неиспользуемой недвижимости «за 1 базовую»

11/04/2023 14:04
 Более 15 лет назад государство предоставило субъектам хозяйствования и физическим лицам возможность приобретения государственного имущества на аукционных торгах с начальной ценой продажи, равной одной базовой величине. В Брестской области проданные таким способом более 300 объектов коммунальной собственности после выполнения обязательных условий стали собственностью покупателей. Порядка 80 процентов из них используются под предпринимательскую деятельность, остальные 20 – под жилье и для ведения личного подсобного хозяйства.

В программе «Формула успеха» ТРК «Брест» приведен пример реализации успешного проекта на базе проданного за «1 базовую величину» объекта https://youtu.be/RBtY5WQwkM4.

Из сюжета  можно почерпнуть опыт Дмитрия Карасюка - директора ООО «ЮдисИнвест». В июне 2016 года данным предприятием в его лице приобретено «за базовую величину» двухэтажное административное здание с составными частями и принадлежностями в д. Шеметовка одного из сельхозпредприятий Кобринского района общей площадью 473,8 кв.м под обязательные условия осуществления предпринимательской деятельности в течение трех лет и создания рабочих мест. Причем до этого здание продавалось с 2014 года, в т.ч. трижды предлагалось «за базовую».Единственным участником 8-ого аукциона стало  ООО «ЮдисИнвест».

Все заключенные договоренности при продаже здания были благополучно выполнены. В результате 16 марта 2020 г. принято решение о полном исполнении обязательств по договору, сняты все ограничения по управлению объектом.

Покупателю пришлось приложить немало усилий и вложить инвестиций: на территории построен комплекс зданий и сооружений по переработке рыбы общей площадью 1 тыс. кв.м. В настоящее время площадь застройки составляет 1,7 тыс. кв.м.

В итоге эта сделка оказалась взаимовыгодной и для покупателя и для региона.

Это послужило толчком к реализации еще одного из  вариантов вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого госимущества. Очередное приобретение предприятия –  двухэтажное зданиеклуба в этом же населенном пункте общей площадью 470,8 кв.м. В этот раз по решению Кобринского районного Совета депутатов на безвозмездной основе, но также с условиями создания рабочих мест. Кстати, до этого объект планировали снести.

Торговый год, как правило, набирает обороты ближе к середине лета. Однако за истекший период года за «1 базовую величину» в Брестской области уже продано 4 объекта, еще к продаже на торгах таким способом предлагается 19. Основной же массив неиспользуемого госимущества (бывшие школы, детские сады, клубы, производственные объекты) появится на торгах в мае-июне. Уже сейчас можно ознакомиться с их общими характеристиками на Площадке информирования о неиспользуемом государственном имуществе, предназначенном для продажи и сдачи в аренду, сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь