Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

О платежах для индивидуальных предпринимателей в ФСЗН

19/02/2024 12:02
 О платежах индивидуальных предпринимателей в ФСЗН.

Жабинковский районный отдел  Брестского областного управления напоминает, что уплата взносов в бюджет фонда социальной защиты населения Республики Беларусь для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов является обязательной. Вместе с тем, Закон Республики Беларусь от 15 июля 2021 года № 118-З «О взносах в бюджет внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь», этим категориям плательщиков предоставляет право не уплачивать взносы в бюджет фонда за периоды, неосуществления в отчетном году предпринимательской деятельности, с указанием таких периодов в документах персонифицированного учета, в форме ПУ-3.

ЧТО ВАЖНО!

Взносы за 2023 год должны быть уплачены в полном объеме не позднее 1 марта 2024 года.

Обязательные страховые взносы, поступившие в бюджет фонда после 1 марта, относятся к платежам текущего года и не могут учитываться в более раннем периоде, за исключением случаев погашения недоимки.

За целый 2023 год размер взносов составляет 2326,80 рублей. Если деятельность велась не весь год, для правильного расчета рекомендуется использовать калькулятор, который размещен на сайте Фонда: https://ssf.gov.by.

На основании уплаченных страховых взносов и (или) периодов неосуществления деятельности заполняется форма ПУ-3 «Индивидуальные сведения», которая должна быть предоставлена в орган Фонда не позднее 31 марта 2024 года. Примеры заполнения формы и программный комплекс для ее набора «Ввод ДПУ», также доступны на сайте Фонда.

При наличии электронной цифровой подписи и атрибутного сертификата ФСЗН, форму ПУ-3 можно заполнить и сдать в виде электронного документа даже без посещения специалистов Фонда. При отсутствии такой возможности, форму в бумажном виде, заверенную подписью плательщика, в этом году можно подать непосредственно в районный отдел Фонда.

Непредставление ИП в установленный срок формы ПУ-3 с указанием периодов неосуществления деятельности, является основанием для самостоятельного расчета органом Фонда суммы задолженности за 2023 год.

Каждому ответственному человеку необходимо понимать, что формирование его пенсионного будущего происходит сегодня, и оно полностью зависит от периода уплаты страховых взносов и их суммы. Период страхового стажа – один из ключевых параметров, от которого в будущем зависит размер трудовой пенсии.