Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

На Жабинковщине стартует акция «За безопасность вместе»

10/04/2023 10:04
 Ежегодно с началом весенне-летнего пожароопасного периода резко увеличивается количество пожаров в жилом фонде и гибели на них людей. Главной причиной огненных происшествий становится человеческий фактор – несоблюдение или пренебрежение правилами пожарной безопасности.

В целях повышения уровня безопасности населения и снижения количества пожаров в весенне-летний период с 10 по 28 апреля в Жабинковском районе пройдет республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе».


В акции примут участие работники МЧС, органов внутренних дел, образования, здравоохранения, социальной сферы, ЖКХ, энергогазинспекции и иные субъекты профилактики. Акцент при проведении акции делается на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих граждан и инвалидов, семей в которых дети находятся в социально-опасном положении, граждан, использующих свое жилье для распития спиртных напитков, а также сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни, проведении с гражданами инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, информировании населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

Также в рамках акции в качестве консультативной помощи мы предлагаем гражданам обратиться в территориальные органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилья.

Проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, в случаи их отсутствия установите в жилых помещениях домовладения (квартиры). Не забывайте о родных и близких, живущих в деревнях. Навестите престарелых родителей.

Работники МЧС напоминают: не сжигайте скопившийся мусор в ветреную погоду. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Если вы рискнули навести порядок, разведя костер, то помните, что делать это можно только в безветренную погоду, на безопасном расстоянии от строений, деревьев, скирд соломы и т.п. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Если не получается, вызывайте службу спасения по телефонам 101 или 112!

Помните, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.