Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

Актуальные вопросы взаимодействия представителей религиозных организаций и органов власти были рассмотрены на встрече заместителя председателя Жабинковского райисполкома Инной Владимировной Тарасевич

21/02/2024 08:02
Выступая перед участниками встречи, заместитель председателя Жабинковского райисполкома, акцентировала внимание присутствующих на конструктивное взаимодействие местных органов власти, всех заинтересованных служб района, которое в настоящее время складывается на основе взаимопонимания и сотрудничества, межконфессионального диалога и мира.

Инна Владимировна начала встречу с характеристики общественно-политической ситуации в районе.

Заинтересованы в спокойной обстановке в своих приходах также и руководители общин г.Жабинки. Поэтому точек соприкосновения во взаимодействии власти и религии немало. Например, речь шла о профилактике алкоголизма и наркомании, преступности среди несовершеннолетних, о важности активного участия в предстоящей электоральной кампании, о предупреждении распространения инфекций и важности прививок среди населения, (эпидемиологической ситуации в стране), наведении порядка на кладбищах и местах захоронениях ВОВ, об этноконфессиональной ситуации на территории Жабинковского района, и многом другом.

Поставлены на контроль проблемные вопросы и пожелания, поступившие от руководителей религиозных общин.

В ходе диалога выступили: главный санитарный врач ГУ «Жабинковский районный центр гигиены и эпидемиологии» Михальчук Елена Евгеньевна, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Юлия Александровна Нерода, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Жабинковского райисполкома Максим Юрьевич Харитоник, секретарь комиссии содействия контроля за исполнением законодательства о свободе совести и религиозных организациях Ксения Алексеевна Серая.

Подобные встречи в райисполкоме проводятся ежегодно с целью обозначить область взаимной ответственности в воспитательной миссии, в просветительской деятельности. Кроме того, представители религиозных общин и власти получают возможность непосредственно обсудить проблемы и задачи, возникающие в повседневной жизни церкви и общества.