Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

В Жабинке подведены итоги конкурса Буктрейлеров патриотической направленности "Память на века"

27/01/2023 07:43

Во взаимодействии Жабинковского райисполкома и прокуратуры района проведен видеоконкурс Буктрейлеров патриотической направленности "Память на века" среди учащихся учреждений общего среднего образования.


Буктрейлеры становятся все популярнее и популярнее, люди привыкают получать информацию через образы, а не через текст. Через Буктрейлеры наши ребята донесли информацию о памяти и боли белорусской земли – местах массовых уничтожений белорусского народа.

По условиям конкурса, чтобы не ограничивать подрастающее поколение в своем творческом осмыслении исторического прошлого, было решено дать каждому учреждению образования возможность выставить на конкурс несколько работ. В результате соревнования победителями были выбраны:

Средняя школа № 1, получившая первое и второе место;

Средняя школа № 3 – III место.

Наградили победителей заместитель председателя Жабинковского райисполкома Инна Тарасевич, председатель районного Совета депутатов Анатолий Шолтанюк, прокурор района Дмитрий Марачук. 

В завершение мероприятия общественности представлена единственная в Беларуси совместная работа учащихся и прокуратуры – Буктрейлер, для которого использовалась книга "Геноцид белорусского народа", подготовленная под редакцией Генерального прокурора Беларуси Андрея Шведа, описывающая неизвестные сведения о геноциде белорусского народа.

Как отметила заместитель председателя Инна Тарасевич: "Геноцид белорусского народа – это рана, боль от которой будет чувствоваться на протяжении множества поколений. Особенно в этом смысле важны белорусские традиции, заключающиеся в принятии своего исторического прошлого и способности прощать совершенные другими ошибки, не ища мести или её возможностей. Мы идём путем памяти о тех трагических событиях и передачи знаний нашим детям, а через них и последующим поколениям белорусов. Для этого мы разработали новые подходы и путем проб определили именно этот формат, который интересен молодежи, и в процессе которого они непосредственно участвуют. Важно что инициатива такого проекта шла от самих учащихся и была поддержана их учителями и прокуратурой района, в результате чего был создан уникальный проект по материалам книги "Геноцид белорусского народа".

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки