Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

О платежах индивидуальных предпринимателей в ФСЗН за 2022 год

23/02/2023 09:43

 

О платежах индивидуальных предпринимателей в ФСЗН за 2022 год

Уплата взносов в бюджет фонда социальной защиты населения Республики Беларусь для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов является обязательной. Указанный факт в соответствии с Законом Республики Беларусь №118-З от 15.07.2021 года налагает на них обязанности по своевременной и полной уплате платежей в бюджет фонда.

 

ЧТО ВАЖНО!

 

Взносы за 2022 год должны быть уплачены в полном объеме до  1 марта 2023 года.

За целый год размер взносов составляет 2006,59 рублей. Если деятельность велась не весь год, для правильного расчета рекомендуется использовать калькулятор, который размещен на сайте Фонда:https://ssf.gov.by.

На основании уплаченных страховых взносов и (или) периодов неосуществления деятельности заполняется форма ПУ-3 «Индивидуальные сведения», которая должна быть предоставлена в орган Фонда не позднее 31 марта 2023 года. Примеры заполнения формы и программный комплекс для ее набора «Ввод ДПУ», также доступны на сайте Фонда.

При наличии электронной цифровой подписи и атрибутного сертификата ФСЗН, форму ПУ-3 можно заполнить и сдать в виде электронного документа даже без посещения специалистов Фонда. При отсутствии такой возможности, форму в бумажном виде, заверенную подписью плательщика, следует подать непосредственно в районный отдел Фонда.

Непредставление ИП в установленный срок формы ПУ-3 с указанием периодов неосуществления деятельности, является основанием для самостоятельного расчета органом Фонда суммы задолженности за 2022 год.

Каждому ответственному человеку необходимо понимать, что формирование его пенсионного будущего происходит сегодня, и оно полностью зависит от периода уплаты страховых взносов и их суммы. Период страхового стажа – один из ключевых параметров, от которого в будущем зависит размер трудовой пенсии.

 

Жабинковский районный отдел

 Брестского областного управления ФСЗН

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки