Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

«Берегите природу – не выжигайте сухую траву»

22/03/2023 07:41

   Каждый понимает, насколько опасен огонь, не находящийся под должным контролем. Но, тем не менее, не соблюдают правила пожарной безопасности. Весна вступила в свои права. Люди начинают активно наводить порядок на придомовых территориях. К сожалению, многие делают это бездумно, нарушая правила пожарной безопасности.

За прошлый год на территории Брестской области зарегистрировано более 2 тысяч пожаров в экосистемах. Только с начала года в Брестской области зарегистрировано 53 случая горения травы и кустарников на общей площади порядка 5,7 га. Основными причинами возгораний, как показывает практика, являются неосторожное обращение с огнем, выжигание сухой растительности, т.е. человеческий фактор.

20 марта работники Жабинковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям выезжали на тушение сухой растительности. В 16:00 на территории своего домовладения по ул. Комарова в городе Жабинка женщина занималась уборкой придомовой территории. В процессе уборки территории решила сжечь мусор. Для этого сложила мусор в кучу и подожгла его. Вскоре подул ветер, горение вышло из-под контроля и распространилось на сухую растительность на территории домовладения. Женщина позвонила своему внуку, находившемуся в жилом доме, попросила вызвать подразделения МЧС, а сама принялась самостоятельно ликвидировать загорание. Справиться с огненной стихией помогли оперативно прибывшие подразделения МЧС.

Поэтому, граждане! Не сжигайте сухую прошлогоднюю траву и не разжигайте костры в запрещенных местах – это может привести к непоправимым последствиям.

В Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Статья 16.41 – за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

МЧС напоминает основные правила при разведении костров, сжигании мусора:

- разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;

- место для разведения костров должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности;

- в доступности необходимо иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя;

- процесс горения должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;

- уходя, необходимо затушить угли до полного прекращения тления.

В случае пожара звоните по номерам 101 или 112.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки