Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

О выявленных нарушениях правил сбыта сетематериалов

21/09/2022 07:11

С 29 июля 2022 года вступили в силу Правила любительского рыболовства утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 12 июля 2021 г. № 284. Данным документом в любительском рыболовстве разрешено использовать два сетевых экрана размером 1.5 х 1.0 метр и шагом ячеи сети не более 30 миллиметров. Многие предприниматели Брестской области пользуясь возросшим спросом на изделия из сетематериалов приступили к их сбыту через торговые специализированные точки, но не удосужились изучить приложение 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 21.07.2021 № 284 «Особенности сбыта и хранения рыболовных сетей и иных изготовленных с использованием сетематериалов орудий добычи рыбы или других водных животных, а также сетематериалов и традиционных национальных орудий лова рыбы». В указанном приложении говорится, что допускается сбыт физическим лицам сачков, имеющих форму круга с диаметром окружности не более 0,6 метра или иную форму с максимальным расстоянием между противоположными сторонами не более 0,6 метра с шагом ячеи менее 10 миллиметров, и подъемных сеток не более 1 х 1 метр и шагом ячеи менее10 миллиметров. Другие снасти изготовленные с использованием сетевого полотна в Брестской области имеют право сбывать только юридические лица и индивидуальные предприниматели включённые в перечень Решения Брестского областного исполнительного комитета от 17 июня 2020 г. № 335 «О реализации рыболовных сетей и иных орудий добычи рыбы или других водных животных, изготовленных с использованием сетематериалов».

Государственными инспекторами Брестской областной и межрайонных инспекций охраны животного и растительного мира только за прошедшую предпоследнюю неделю сентября в ходе полевых мероприятий на территории области выявлено 8 фактов нарушений реализации сетематериалов и рыболовных изделий с их применением. В отношении нарушителей начаты административные процессы по ст. 16.26. КоАП Республики Беларусь, санкции по указанной статье влекут наложение штрафа в размере до 30 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, на индивидуального предпринимателя – до двухсот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Если вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, сообщите об этом на телефон доверия: 8 (0162) 25-50 00.

О выявленных нарушениях правил сбыта сетематериалов

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки