Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Транспорт // Про несчастные случаев при проведении лесозаготовительных работ

Про несчастные случаев при проведении лесозаготовительных работ

На территории Брестской области в январе-апреле 2021 г. произошли 3 смертельных несчастных случая с работниками юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполнявшими лесозаготовительные работы по заключенным между лесохозяйственными учреждениями, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями договорам.

Так, 20.01.2021 при валке дерева  на делянке  ГЛХУ «Дрогичинский лесхоз» произошло его зависание. При снятии зависшего дерева с использованием трактора произошло падение рядом растущего дерева на лесника ГЛХУ «Дрогичинский лесхоз» (Дрогичинский р-н), который был смертельно травмирован.

11.03.2021 в Денисковичском лесничестве ГЛХУ «Ганцевичский лесхоз» при проведении валки леса падающим деревом был смертельно травмирован работник, находившийся  в опасной зоне, выполнявший работы по договору-подряда у индивидуального предпринимателя (Ивацевичский р-н).

07.04.2021 при выполнении работ по валке дерева в Миловидском лесничестве произошло падение дерева и смертельное травмирование вальщика леса ГЛХУ «Барановичский лесхоз».

В 2020 году инспекторами областной инспекции труда были проведены специальные расследования 5 тяжелых несчастных случаев, произошедших при  проведении лесозаготовительных работ.

Анализ несчастных случаев на производстве,  при выполнении лесосечных работ, указывает на то, что со стороны работодателей, их организующих и работников, их выполняющих, не соблюдаются элементарные требования безопасности. Индивидуальными предпринимателями не обеспечивается должный контроль за проведением данных работ. Нарушается технология выполнения лесосечных работ,  к работам допускаются работники, не имеющие необходимых навыков и соответствующей  профессиональной подготовки.

В связи с этим указанные работники не имели возможности вовремя распознать и отреагировать на производственные опасности, возникающие при проведении лесозаготовительных работ.

На основании изложенного и в целях профилактики и недопущения несчастных случаев руководителям организаций необходимо принять дополнительные меры по обеспечению безопасности при проведении лесосечных работ, проводимых  индивидуальными предпринимателями и лесохозяйственными организациями области.

Заместитель начальника отдела  надзора за соблюдением
законодательства об охране труда Брестского областного
управления Департамента государственной инспекции труда
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Олег Игоревич Жминько

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки