Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Деятельность в сфере агроэкотуризма

26/07/2022 09:57

Инспекция МНС по Брестскому району разъясняет, что порядок осуществления физическими лицами деятельности в сфере агроэкотуризма регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 9 октября 2017 г. №365 "О развитии агроэкотуризма" (с изменениями и дополнениями, далее - Указ №365), статьями 322 - 325 Налогового кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями, далее – НК).

Физические лица имеют право осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма при условии постоянного проживания в сельской местности, малых городских поселениях и ведения личного подсобного хозяйства.

При осуществлении данного вида деятельности могут оказываться следующие виды услуг:

предоставление жилых комнат в агроэкоусадьбе для размещения агроэкотуристов;

обеспечениеагроэкотуристов питанием;

проведение презентаций, юбилеев, банкетов;

оказание услуг бань, саун и душевых;

катание на животных, за исключением диких, и гужевом транспорте;

предоставление инвентаря для спорта и отдыха;

транспортное обслуживание агроэкотуристов.

С 01.01.2022 ставка сбора составляет 31,00 рублей в календарный месяц за каждую агроэкоусадьбу.

Уплата сбора производится в случае осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма:

на территории одной или двух агроэкоусадеб в отношении соответственно одной или двух агроэкоусадеб за каждый календарный месяц - не позднее 1-го числа каждого календарного месяца;

плательщиками, впервые начавшими деятельность не с начала календарного месяца, - до начала осуществления деятельности в налоговом периоде.

Исчисление сбора прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

В случае прекращения деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма до истечения календарного месяца или неосуществления деятельности в течение календарного месяца уплаченная сумма сбора возврату (зачету) не подлежит.

Физическое лицо вправе осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма на территории только двух агроэкоусадеб (ч. 4 п. 1 Указа №365).

В случае планирования физическим лицом осуществлять деятельность в сфере агроэкотуризмана территории второй агроэкоусадьбы, существует обязанность в отношении такойагроэкоусадьбы уплатить сбор и направить письменное уведомление в районный исполнительный комитет по месту нахождения агроусадьбы, указав в нем вторую.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки