Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Налогообложение при сдаче жилых помещений в аренду индивидуальными предпринимателями.

03/06/2022 08:44

При осуществлении индивидуальными предпринимателями деятельности по сдаче жилых помещений в аренду по выбору плательщика может применятся одна из следующих систем налогообложения: единый налог с индивидуальных предпринимателей или подоходный налог с доходов от осуществления предпринимательской деятельности.

Порядок исчисления и уплаты единого налога определен главой 33Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Согласно пункту 1 статьи 337 НК объектом налогообложения единым налогом для плательщиков - индивидуальных предпринимателей признается оказание потребителям следующих услуг (выполнение работ), в том числе в случае их оплаты за потребителя организациями и индивидуальными предпринимателями:

- предоставление мест для краткосрочного проживания (подпункт 1.1.8 пункта 1 статьи 337 НК);

- сдача в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых помещений, садовых домиков, дач, машино-мест (кроме предоставления мест для краткосрочного проживания) (подпункт 1.1.9 пункта 1 статьи 337 НК);

Потребитель - физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (абзац 5 статьи 335 НК).

Индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют сумму единого налога исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором они осуществляют деятельность (часть 1 пункта 1 статьи 342 НК) согласно Приложению 24 к НК «ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц».

В соответствии с пунктом 11 статьи 342 НК при осуществлении индивидуальным предпринимателем в отчетном периоде предоставления мест для краткосрочного проживания единый налог уплачивается за каждую квартиру, за каждый жилой дом (независимо от количества сдаваемых жилых комнат в каждой такой квартире, жилом доме), за каждый садовый домик, за каждую дачу.

При осуществлении индивидуальным предпринимателем в отчетном периоде сдачи в аренду помещений, машино-мест единый налог уплачивается за каждую сдаваемую жилую комнату в квартире, жилом доме, за каждый садовый домик, за каждую дачу, за каждое машино-место.

При предоставлении в течение отчетного периода (его части) в одной квартире, в одном жилом доме, в одном садовом домике, в одной даче мест для краткосрочного проживания и сдаче этого же помещения в наем, аренду (субаренду) единый налог за такое помещение определяется исходя из наибольшей суммы единого налога, исчисленной в соответствии с частями первой и второй пункта 11 статьи 342 НК.

Налоговая декларация (расчет) по единому налогу представляется индивидуальными предпринимателями в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 1-го числа отчетного периода (пункт 26 статьи 342 НК).

Отчетным периодом единого налога для индивидуальных предпринимателей признается календарный квартал, в котором осуществляется деятельность (часть 2 статьи 341 НК).

Единый налог уплачивается индивидуальным предпринимателем не позднее 1-го числа каждого календарного месяца, в котором им осуществляется деятельность (пункт 1 статьи 343 НК).

Исчисление и уплата подоходного налога с доходов от осуществления предпринимательской деятельности (общеустановленный порядок налогообложения) осуществляется в соответствии с главой 18 НК.

В соответствии с пунктом 4 статьи 199 НК для доходов, получаемых белорусскими индивидуальными предпринимателями от осуществления предпринимательской деятельности, налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму расходов, предусмотренных статьей 205 НК, и на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со статьями 209 - 211 НК.

При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (пункт 1 статьи 199 НК).

Ставка подоходного налога для индивидуальных предпринимателей установлена в размере 16 % (подпункт 3.1 пункта 3 статьи 214 НК).

Налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу представляется индивидуальными предпринимателями в налоговые органы не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (пункт 3 статьи 217 НК).

Отчетными периодами подоходного налога с физических лиц для индивидуальных предпринимателей признаются квартал, полугодие, девять месяцев календарного года и календарный год (часть 2 статьи 207 НК).

Уплата подоходного налога с физических лиц производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (пункт 4 статьи 217 НК).

Кроме того, главой 32 НК предусмотрен порядок исчисления и уплаты упрощенной системы налогообложения (далее - УСН).

Согласно подпункту 2.7 пункта 2 статьи 324 НК с 01.01.2022 г. не вправе применять УСН индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги.

Исключением являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие туристическую деятельность, деятельность в сфере здравоохранения, деятельность сухопутного транспорта, услуги по общественному питанию, деятельность в области компьютерного программирования, для которых сохранится право на применение УСН.

Для целей главы 32 НК сдача в аренду (предоставление в финансовую аренду (лизинг)) имущества признается услугой (пункт 5 статьи 326 НК).

В связи с вышеизложенным, индивидуальные предприниматели с 01.01.2022 при осуществлении такого вида деятельности как сдача жилых (иных) помещений в аренду не вправе применять УСН.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки