Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Осуществления физическими лицами деятельности по сдаче внайм жилья

01/04/2022 09:29

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Брестскому району разъясняет.

С доходов, которые вы получаете от сдачи физлицам жилья на длительный срок (далее - доходы от сдачи внаем), вам необходимо уплачивать подоходный налог (далее - налог).

По общему правилу вам нужно платить налог в фиксированной сумме. Фиксированные ставки налога приведены в приложении 2 к Налоговому кодексу Республики Беларусь. Так в 2022 году: 13,10 рублей - за каждую сдаваемую комнату в Брестском районе; 34,50 рублей - за каждую сдаваемую комнату в г. Бресте.

Вам не нужно уплачивать налог, если вы сдаете жилье:

молодым специалистам, молодым рабочим (служащим) (ч. 1 п. 52 ст. 208 НК);

организации или предпринимателю. В этом случае его удержит из вашего дохода и перечислит в бюджет арендатор помещения.

Впервые налог необходимо заплатить на следующий же день после того, как вы "впустили" жильцов. Неважно, оформили ли вы договор так, как надо, зарегистрировали ли вы его, - налог все равно платить обязательно.

Налог необходимо платить ежемесячно не позднее 1-го числа - за текущий месяц. Например, за апрель он платится не позднее 1 апреля. Если ставки меняются в этом месяце, налог пересчитают в следующем.

Если вы получили доход от сдачи внаем жилья по договору, который заключен не с первого числа или расторгнут не последним числом месяца, то налог рассчитывается пропорционально количеству дней сдачи жилья в таком месяце.

При расчете налога по ставкам в фиксированных суммах налоговые вычеты (на детей, на платное образование, на строительство жилья и др.) не применяются.

Обратите внимание!

При сдаче физлицам жилья для краткосрочного проживания уплачивается единый налог. Под такой "краткосрочной" сдачей понимается предоставление жилья по двум и более договорам найма, заключенным в одном календарном году на срок не более 15 дней каждый. Чтобы заниматься этим легально, регистрироваться в качестве ИП не требуется. Достаточно до сдачи жилья письменно уведомить налоговую инспекцию и уплатить единый налог. Так в 2021 году за сдачу жилья для краткосрочного проживания в Брестском ставка единого налога составляет 75 рублей, в г. Бресте – 122 рубля.

Более подробную информацию по данным вопросам можно получить в инспекции МНС по Брестскому району (г.Брест, ул. Наганова, 10), тел. 511670, 511672, 285306, 285345.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки