Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Молодежная политика

Реализация государственной молодежной политики в Жабинковском районе

03/04/2023 10:28

Сегодня организованные формы отдыха для детей и молодежи предлагает сеть культурных учреждений района. В настоящее время в районе работает 70 клубных формирование различной направленности.

Для развития способностей и склонностей обучающихся, используются возможности трех учреждений дополнительного образования: ГУО «Жабинковский районный центр творчества детей и молодежи», ГУО «Жабинковская детская школа искусств», ГУО «Ленинская детская школа искусств»

Государственная молодежная политика это система социально-экономических, политических, организационных и правовых мер, направленных на поддержку молодых граждан Республики Беларусь в возрасте до 31 года, осуществляемых государством для социального становления, развития молодежи и наиболее полной реализации ее потенциала в интересах всего общества.

Основные мероприятия по реализации государственной молодежной политики в Жабинковском районе осуществляются в соответствии с действующей нормативно-правовой базой. Цели и задачи государственной молодежной политики:

-гражданское, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодых граждан;

-внедрение в молодежную среду правил здорового образа жизни;

-развитие позитивных молодежных инициатив, соответствующих идеологии и направлениям социально-экономического развития белорусского государства;

-профориентация и трудоустройство молодежи;

-социально-экономическая помощь молодой семье;

-развитие творческого потенциала и поддержка талантливой, работающей и сельской молодежи.

В Жабинковском районе проживают 3879 человек в возрасте от 14 до 30 лет (включительно), что составляет 15,8 % численности населения района.

Направления деятельности:

Патриотическое воспитание граждан, формирование политической культуры, стимулирование осознанного, ответственного и активного участия в общественно-политической жизни Республики Беларусь.

В отделах образования, спорта и туризма, идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, в РК ОО «БРСМ», учреждениях образования ежегодно разрабатываются и реализуются мероприятия по подготовке к празднованию очередной годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. С 1 по 10 мая в районе ежегодно проходит Вахта Памяти.

Большое внимание уделяется ознакомлению с историей и значением официальных государственных символов Республики Беларусь. Во всех школах оформлены уголки государственной символики. Ко Дню Государственного флага и Государственного гимна Республики Беларусь активом ОО «БРСМ» проводится акция «Квiтней, Беларусь!» в ходе которой проходит торжественный прием в ряды БРСМ.

Ежегодно в марте месяце проходит районный этап всебелорусской акции «Мы - граждане Беларуси», посвященной Дню Конституции Республики Беларусь, в рамках которой четырнадцатилетним молодым людям руководством района вручается паспорт гражданина Республики Беларусь.

В учреждениях образования расширяется деятельность отрядов милосердия и волонтерское движение. В центре внимания детской заботы находятся одинокие и пожилые люди, ветераны педагогического труда и войны, дети-инвалиды.

Ежегодно проводятся слеты отрядов милосердия. На слетах подводятся итоги работы за год, даются старты акциям «Забота», «Доброе сердце», способствующие нравственному становлению детей и молодежи.

Современный этап формирования общественного сознания предъявляет все более высокие требования к воспитанию молодежи в духе гражданственности. Среди учащейся молодежи отделами райисполкома, службами района, общественными организациями ведется постоянная информационно-просветительская и воспитательная работа по подготовке к срочной военной службе. Регулярно проводятся встречи призывников с ветеранами Вооруженных Сил Республики Беларусь, ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами.

С призывниками проводятся однодневные учебно-полевые сборы на базе воинских частей г. Бреста.    Ежегодно проводится спартакиада призывной и допризывной молодежи  по летнему и зимнему многоборью прикладного физкультурно-спортивного комплекса «Защитник Отечества». Два раза в год проходят торжественные проводы в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Создание условий для включения молодежи в социально – экономическую жизнь общества.

В целях стимулирования квалифицированного и эффективного труда молодежи в районе ежегодно проходят конкурсы профессионального мастерства. Каждый год управлением по сельскому хозяйству и продовольствию, отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома совместно с профсоюзом работников АПК организовываются районные соревнования среди молодежных экипажей и молодых водителей, принимающих участие в уборочной страде.

С 2014 года в районе проводится районный конкурс «Молодой человек года». В конкурсе принимают участие молодые люди в возрасте от 14 лет до 31 года, постоянно проживающие и работающие на территории Жабинковского района не менее двух лет, а также молодые люди родом из Жабинковского района, которые своей деятельностью вносят большой вклад в развитие области, республики.

В рамках социальной защиты молодежи, создания правовых, экономических, бытовых условий и гарантий для профессионального становления молодых работников в коллективных договорах предприятий и организаций предусмотрен раздел «Социальная защита молодежи».

На Жабинковщину ежегодно прибывают на работу молодые специалисты. Наибольшее количество молодых специалистов пребывает в сельскохозяйственные организации и в учреждения образования – более половины всех прибывших специалистов. Для обучения и закрепления молодых специалистов на предприятиях и в организациях внедряется в практику система наставничества. В системе образования работает школа стажера и школа молодого педагога.

С целью изучения проблем молодых специалистов ежегодно в октябре-ноябре проходит встреча с руководством района, на которую приглашаются руководители и специалисты отделов райисполкома и служб района.

Управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома проводится плановая информационная работа по профессиям, востребованным на рынке труда и возможностях обучения и повышения квалификации по этим профессиям.

Для решения вопросов занятости молодежи, прошедшей профессиональное обучение, но не имеющей опыта работы, осуществляется трудоустройство молодежи в рамках программы «молодежная практика» с частичной компенсацией нанимателю затрат на заработную плату и начислений на заработную плату молодого специалиста из средств Фонда социальной защиты населения.

Ежегодно уделяется внимание вопросам временной трудовой занятости учащейся молодежи в свободное от учебы время.

Районной организацией ОО «БРСМ» проводится договорная компания, направленная на организацию вторичной занятости учащейся молодежи и студентов. В районном комитете ОО «БРСМ» формируются банки данных потенциальных нанимателей и учащихся, студентов, желающих работать в свободное от учебы время.

Все желающие трудоустроиться могут оставить заявку на электронном адресе районного комитета ОО «БРСМ» или на социальной страничке общественного объединения в социальной сети ВКонтакте, а также на сайте Брестского областного комитета ОО «БРСМ».

Ежегодно в школах района организовываются ремонтные бригады, деятельность которых финансируется из Государственного фонда содействия занятости.

Кроме школьных трудовых бригад в учреждениях образования создаются и другие организованные формы  труда – отряды по благоустройству и озеленению, отряды, работающие на пришкольно-опытном участке, «голубые» и «зеленые» патрули, школьные лесничества, отряды по самозаготовке, экологические отряды и отряды по самозаготовке и другие.

Совершенствование системы социальной защиты молодежи и молодой семьи.

Работа с молодыми семьями в районе проводится отделами ЗАГС, идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, ГУ «Жабинковский территориальный центр социального обслуживания населения», учреждениями культуры района совместно с общественными и профсоюзными организациями.

При отделе загса работает школа молодой семьи. Основной целью школы является повышение ценности и престижа семьи среди молодежи, профилактика и преодоление кризисных явлений в семейных отношениях. С молодыми людьми, подавшими заявление на регистрацию брака, проводят беседы работники отдела загса, приглашаются врачи УЗ «Жабинковская ЦБР», психологи, юристы. Занятия проводятся как индивидуально, так и в группе.

Большую роль семье оказывает районный территориальный центр социального обслуживания населения. С целью подготовки молодежи к взрослой жизни, преодолению конфликтной ситуации в будущей семейной жизни и в жизни вне семьи, формирования положительного отношения к себе и к окружающим  людям, вооружения психологическими знаниями, необходимыми в  жизни,  организации досуга несовершеннолетних в ГУ «Жабинковский ТЦСОН» создан молодежный клуб «Будущий семьянин».

В ГУ «Жабинковский ТЦСОН» организовываются мероприятия и благотворительные акции, посвященные Дню матери, Дню семьи, Дню женщин, Дню защиты детей и т.д., с участием многодетных, неполных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов. Ежегодным праздником в ГУ «ЖТЦСОН» является мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности по православному календарю.

В рамках республиканской акции «Наши дети» ежегодно проводится благотворительная елка для детей-инвалидов.

В рамках ежегодной акции «Семья без насилия» проводятся информационно-просветительские акции, посвященные профилактике домашнего насилия.

Для оказания содействия в социально – бытовой, социально – трудовой и социально – психологической адаптации и реабилитации инвалидов, в том числе  и их семей через предоставление социальных, психологических и медико-социальных услуг, социально-правовой помощи в Центре открыто и работает отделение дневного пребывания для инвалидов. В отделении  есть творческая мастерская для занятий в кружках по интересам; мастерская для трудовой реабилитации и трудотерапии; зона отдыха для релаксации и снятия напряжения; комната приема пищи  для проведения занятий по социально-бытовой реабилитации и приема пищи; комната гигиены; зал для проведения культурно-массовых  мероприятиях. Отделение посещают 16 молодых инвалидов.

При отделении организована работа специализированной швейной мастерской, целью которой является трудовая адаптация и реабилитация инвалидов на конкретном трудовом месте. В трудовой мастерской работает 1 молодой инвалид  по специальности швея.

На заседаниях клубов обсуждаются вопросы нормализации супружеских отношений, решения конфликтных ситуаций, воспитания детей, здорового образа жизни. Практикуется приглашение для консультаций специалистов: юриста, психолога, педагога и т.д.

Одним из важнейших направлений по укреплению института семьи является содействие решению ее жилищных проблем.

Основными формами приобретения жилья в настоящее время является строительство жилья по государственному заказу, индивидуальное строительство.  При этом в значительной степени это происходит при помощи кредитных средств, получаемых в банках. По информации ЦБУ № 109 Филиала № 100 Брестского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк» в г.Жабинка.

Пропаганда здорового образа жизни. Содействие работе по профилактике правонарушений и преступлений в молодежной среде.

Разработан районный комплексный план совместных мероприятий по профилактике безнадзорности, преступлений и правонарушений, пьянства, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних, семейного неблагополучия (далее – Комплексный план).

В рамках Комплексного плана в районе ежегодно проходят олимпиады по здоровому образу, правовым знаниям, в учреждениях образования проводятся месячники правовых знаний. В учреждениях культуры и образования проводятся лекции, тематические вечера и дискотеки, видеолектории, конкурсы рисунков и плакатов на антиалкогольную и антиникотиновую тематику.

В настоящее время физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу в трудовых коллективах организуют 5 инструкторов по спорту.

В районе функционирует учебно-спортивное учреждение «Детско-юношеская школа олимпийского резерва Жабинковского района». На базе учреждения проводятся спортивные мероприятия, в которых принимают участие жители города и района.

В учебно-спортивном учреждении открыто 4 отделения: по плаванию, волейболу, легкой атлетике и боксу. Отделение бокса является специализированным.

Физическое воспитание в учреждениях общего среднего образования осуществляют 24 учителя физической культуры, все они имеют высшее образование.

Загруженность спортивных залов в учреждениях общего среднего образования обеспечивается графиками их работы в вечерние часы и выходные дни.

Важной составляющей работы по развитию туризма в учреждениях общего среднего образования является организация походов, экскурсий, экспедиций.

Одной из важнейших характеристик образа жизни молодых людей – использование свободного времени и досуг. Праздное времяпрепровождение – одна из причин правонарушений.

С целью профилактики противоправного поведения несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, участковыми инспекторами ИДН осуществляется постоянный контроль за условиями их проживания, поведением по месту жительства и учебы.

Учреждения образования организуют занятость подростков, состоящих на внутришкольном учете и на учете в ИДН, в кружках и спортивных секциях, осуществляют контроль за условиями проживания и воспитания несовершеннолетних в семьях, принимают меры по обеспечению летней занятости подростков.

В рамках проведения профилактической работы среди молодежи в районном комитете ОО «БРСМ» имеется практика закрепления за несовершеннолетними, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, актива организации в качестве общественных воспитателей. С участием «трудных подростков» ежегодно проходят: оборонно-спортивная игра «Орленок», открытый турнир по мини-футболу среди юношей и другие  мероприятия.

Сегодня организованные формы отдыха для детей и молодежи предлагает сеть культурных учреждений района. В настоящее время в районе работает 41 клубное формирование различной направленности.

Для развития способностей и склонностей обучающихся, используются возможности трех учреждений дополнительного образования: ГУО «Жабинковский районный центр творчества детей и молодежи», ГУО «Жабинковская детская школа искусств», ГУО «Ленинская детская школа искусств»

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки