Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger

О некоторых вопросах обращения с отходами потребления

07/10/2019 12:16

В целях определения обязанностей производителей и поставщиков товаров в полимерной, стеклянной, бумажной и (или) картонной упаковках, упаковке из комбинированных материалов, а также в целях сокращения объемов захоронения отходов потребления и предотвращения вредного воздействия этих отходов на окружающую среду, повышения уровня вовлечения в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов издан Указ Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления» (далее – Указ).

Координацию деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами осуществляет Министерство жилищно-коммунального хозяйства, которое в этих целях создало государственную некоммерческую специально уполномоченную организацию – государственное учреждение «Оператор вторичных материальных ресурсов» (далее – Оператор).

Согласно части первой подпункта 1.2 Указа юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые производят и (или) ввозят  товары, названные в приложении 1 к Указу, и (или) иные товары (в том числе те, которые не указаны в приложении 1 к Указу) в упаковке (полимерной, стеклянной, бумажной, картонной или комбинированной) с целью дальнейшей реализации на территории Республики Беларусь, обязаны обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов товаров и отходов упаковки, образующихся после утраты ими своих потребительских свойств (далее – обязанность).

Указанная обязанность может быть выполнена двумя способами:

1) заключить договор с Оператором, представить отчет и внести плату (заключить договор и отправить отчет можно в электронном виде на официальном интернет-сайте Оператора –vtoroperator.by с применением электронной цифровой подписи);

2) обеспечить самостоятельно сбор отходов товаров и отходов упаковки (кроме перечисленных в приложении 2 к Указу) из отходов потребления (отходов, образующихся в процессе жизнедеятельности человека, не связанной с осуществлением экономической деятельности (не отходы производства), и передачу их на обезвреживание и (или) использование. Для этого у производителей и поставщиков должна быть возможность собирать отходы потребления (в наличии должны быть стационарные и (или) передвижные приемные заготовительные пункты и (или) специальные контейнеры для сбора и удаления отходов потребления) и подготавливать их таким образом, чтобы отходы могли быть приняты для их использования или обезвреживания.

Случаи, в которых юридические лица и индивидуальные предприниматели освобождаются от обязанности, перечислены в подпункте 1.3 пункта 1 Указа.

Обращаем внимание, что невыполнение обязанности является административным правонарушением и влечет наложение штрафа     (ст. 15.63 КоАП). Информация о поставщиках, не принявших мер по выполнению требований Указа, подается оператором в территориальные органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерства по налогам и сборам.

Об отчуждении опасных отходов

Согласно п. 3,4 ст. 3 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» отчуждение опасных отходов другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами, разрешается только в целях последующего их захоронения, обезвреживания, использования и (или) подготовки их к использованию.

Перечень опасных отходов, сделки о передаче которых на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении которых другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами, подлежат регистрации, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.10.2009 № 1391 (далее – Перечень).

Сделки о передаче опасных отходов на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении опасных отходов другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами, подлежат регистрации в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.01.2008 № 61, в районных, городских и районных инспекциях природных ресурсов и охраны окружающей среды по месту временного хранения, захоронения, обезвреживания, использования и (или) подготовки к использованию таких отходов.

Не требуется регистрации сделок об отчуждении опасных отходов:

в случае отчуждения опасных отходов юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, имеющим специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду в части использования отходов 1 - 3 классов опасности, обезвреживания отходов, захоронения отходов, указанных в составляющих работы и услуги лицензируемой деятельности;

при хранении, захоронении, обезвреживании, использовании и (или) подготовке к использованию отходов за пределами территории Республики Беларусь;

при ввозе и (или) вывозе опасных отходов на основании заключений (разрешительных документов) на ввоз и (или) вывоз опасных отходов, выдаваемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды в порядке, установленном законодательством, или на основании лицензий на ввоз и (или) вывоз опасных отходов, выдаваемых Министерством антимонопольного регулирования и торговли в соответствии с Правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, предусмотренными приложением к Протоколу о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

Для регистрации сделки о передаче опасных отходов на определенный срок, сделки об отчуждении опасных отходов юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие обращение с отходами, которым передаются опасные отходы на определенный срок, отчуждаются опасные отходы (далее –  заявитель), предъявляют в территориальный орган Минприроды документы, указанные в п. 6.25 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

Регистрация сделки о передаче опасных отходов на определенный срок, сделки об отчуждении опасных отходов или отказ в ее регистрации осуществляется в течение 10 дней с момента подачи документов.

Отчуждение отходов физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, разрешается только в целях последующего их использования для личного потребления. Отчуждение опасных отходов, включенных в Перечень опасных отходов, физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, запрещается.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки