Жабинковский районный исполнительный комитет

Жабинковский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Труд, социальная защита и занятость

Материальная помощь к учебному году. Кто и как может ее получить

23/07/2021 11:46

Скоро в школу, а это значит, родителям предстоят расходы на подготовку детей к новому учебному году. И чем больше детей, тем значительнее данная статья расходов в семейном бюджете.

Если вы еще не закупились школьными принадлежностями, имейте в виду, что многодетным семьям предусмотрена помощь к учебному году.

Эта помощь выплачивается из средств местного бюджета многодетным семьям, в которых воспитывается трое и более детей в возрасте до 18 лет (родные, усыновленные или удочеренные) на каждого школьника. Тем, кто учится в профессионально-технических, высших и средних специальных учебных заведениях и других учреждениях по подготовке кадров, такая помощь не положена. Возраст каждого ребенка, учитываемого в составе семьи, не должен превышать 18 лет по состоянию на 31 августа 2021 года. В состав семьи не учитываются приемные дети и дети, находящиеся под опекой.

Сумма зарплаты родителей значения не имеет для получения материальной помощи к учебному году. Размер пособия в регионах может отличаться: он устанавливается решением местного Совета депутатов в зависимости от финансовых возможностей региона.  В Жабинковском районе родители получат по 70,0 рублей на каждого ребенка.

Прием документов на выплату денежной помощи осуществляет ГУ «Жабинковский территориальный центр социального обслуживания населения» с 01.07.2021 по 31.08.2021 года включительно. Выплата перечисляется Управлением по труду, занятости и социальной защите на текущий счет заявителя, открытый в определенном отделении банка, которое зависит от вашего района. Как правило, это различные отделения Беларусбанка, Белинвестбанка, Белагропромбанка.

Важно! У нас в государстве все пособия, в том числе и единовременная помощь к учебному году, выплачиваются по заявительному принципу.

Документы для назначения единовременной материальной помощи к школе для многодетных семей:

1. Оригинал и копия паспорта стр.31,32,25 (прописка)

2. Оригинал и копия удостоверения многодетной семьи.

3. Справка со школы на каждого ребенка. Заявителям, у которых дети идут в 1, 10 классы, необходимо представить справку о зачислении ребенка в учреждение образование.

4.  Справка о месте жительства и составе семьи (с указанием даты рождения детей). Если семья прописана по нескольким адресам, то на каждого члена семьи должна быть выписана справка о месте регистрации.

5. Выписка об открытии банковского счета, на который будет перечислена выплата (или ксерокопия договора). Важно! Договор с банком об открытии текущего (расчетного) банковского счета в белорусских рублях для безналичных перечислений и заявление на выдачу единовременной помощи должно быть от одного и того же лица. Т.е. если договор на мать, то и заявление от имени матери. Если договор на отца, то и заявление от имени отца.

Зачисление единовременной помощи происходит на карт-счет либо текущий (расчетный) банковский счет в белорусских рублях для безналичных перечислений заявителя. Сумму единовременной материальной помощи, которую перечислят на ваш счет, можно снять со счета и уже далее тратить наличные деньги. Кроме данного вида материальной помощи, многодетные семьи имеют право на льготу по оплате учебников в размере 50%.

Что касается других категорий семей, воспитывающих детей, то законодательством предусмотрена система государственной адресной социальной помощи в виде единовременных и ежемесячных социальных пособий на приобретение обуви, одежды и школьных принадлежностей. Размер выплат определяется районной комиссией в каждом случае индивидуально, исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации.

В рамках проведения акции «Соберем детей в школу» малообеспеченные и многодетные семьи могут обратиться за гуманитарной помощью.

Заявление на  оказание материальной помощи, государственной адресной социальной помощи, гуманитарной помощи можно написать, обратившись по адресу: г. Жабинка, ул. Колхозная, 4. Тел. для справок – 35564 либо 35002.

Также семьям, воспитывающим детей, помощь к школе может оказывается в соответствии с коллективными договорами предприятий, организаций.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки