ZHABINKA DISTRICT EXECUTIVE COMMITTEE

ZHABINKA DISTRICT EXECUTIVE COMMITTEE
burger
Main // One-stop shop // Международное сотрудничество Ивановского района

Международное сотрудничество Ивановского района


Учитывая взаимный интерес в дальнейшем углублении, укреплении и расширении экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, в том числе в рамках трансграничного объединения Еврорегион «Буг», в 2011 году заключен партнерский договор о культурном сотрудничестве между отделом культуры и магистратом г. Лосице Республики Польша, в рамках которого было запланировано создание  центра региональной культуры в г. Лосице и осуществить строительно-монтажные работы по объекту «Музей Наполеона Орды».

Недавно Ивановский районный исполнительный комитет получил международную техническую помощь на создание музея Наполеона Орды в дер. Вороцевичи. Строительство музея на малой родине известного художника, музыканта и композитора XIX века является основной задачей белорусской части проекта международной технической помощи "Трансграничные центры диалога культур в Лосице и Вороцевичах".

Постановлением от 3 октября 2013 года Совет Министров Республики Беларусь одобрил проект, а 13 ноября он был зарегистрирован в Министерстве экономики Республики Беларусь. 22 ноября был подписан  грантовый контракт между партнерами. Координация и контроль за реализацией проекта возложены на Брестский облисполком.
 
Если в городе Лосице (Мазовецкое воеводство Республики Польша) трансграничный центр диалога культур планируется создать с нуля, то в Вороцевичах его основой станет районный музейный комплекс Наполеона Орды. Проектом предусмотрена реконструкция зданий бывшей Вороцевичской средней школы, перестройка помещений и их оборудование для нужд будущего музея. Общий объем финансирования программы составляет без малого 1,5 млн евро. Бюджет белорусской части проекта - 347,7 тыс. евро, из которых 309,5 тыс. евро являются средствами Европейского союза. Проект планируется реализовать в течение 19 месяцев с даты его регистрации. 
Новая инфраструктура позволит более полно задействовать культурное наследие и туристический потенциал регионов, будет способствовать развитию приграничного сотрудничества культурного характера в Ивановском районе.

Сейчас в  районном музейном комплексе Наполеона Орды  уже имеется более 2,5 тыс. экспонатов, связанных с жизнью и творчеством знаменитого земляка. А картинная галерея, открытая здесь 6 лет назад, насчитывает без малого три сотни копий рисунков, акварелей и литографий художника.

 

 

ONLINE RESOURCES

Useful Links